Разные разности

Человек и собака. Тысячелетия вместе.

челвек и собакаМногие века собака живет вместе с человеком. Верно служа ему, собака сопровождает человека всюду: будь то военные походы или просто по жизни, собака помогает человеку охранять границы и охранять стада, ловят собаки преступников и находят наркотики.

Да и просто живя рядом и радуя своим присутствием хозяина, помогает в этот энергичный век снять напряжение.

 

 

 

Собака – один из самых распространённых видов животного на земле, причем обладает в подавляющем своем большинстве не представляющей своего существования вне общества людей и в тоже время собаки не прихотливые в еде и содержании. Обладая отменным слухом и обонянием, собаки, тем не менее собаки плохо видят вдаль - зрение у них развито не так хорошо. Но это не мешает с честью выполнять возложенные на них обязанности.

 

 

man-dog 2Самки могут похвастаться развитым материнским инстинктом, заботясь о своем потомстве, защищая и охраняя его, суки при необходимости идут на самопожертвование, чего не скажешь о кобелях, которые только в исключительных случаях заботятся о своем потомстве, но чаще всего безразличны к щенкам, а иногда и просто враждебны к ним.

На сегодняшний день в мире насчитывается около четырех сот различных пород собак. За долгие годы человек вывел разные породы собак: от крошечных – в буквальном смысле карманных, до громадных псов, как говорится размером в телёнка.

Собаки есть, что называется – на все вкусы, а вкусы в наше время очень различны. Хочешь лохматую собаку – пожалуйста, не хочешь выметать за псом шерсть – вашему вниманию имеются голые, почти без шерсти собачки. А кому-то подавай и золотую середину. Кому-то нравятся собаки со стоячими ушами, кому-то подавай собаку с ушами до самой земли, кому-то нравятся собаки классической формы, а кто-то без ума от бульдожек.

 

 

 

челвек и собакаВсе собаки по-своему умны и сообразительны. Глупыми их считают по ошибки, принимая за собачью глупость или обычную лень, или нежелание делать то, что от нее требует хозяин или же собака не понимает, что он надо от неё хозяину. Но в этих случаях виноват сам хозяин, не воспитавший в свое время щенка должным образом. Но в целом собаки быстро учатся командам.

Собаки, долгое время живущие с человеком, начинают понимать отдельные слова и воспринимают их как команду к выполнению определенных действий.

Но есть еще одна удивительная способность у собак, за что человек премного благодарен своему питомцу. Не понятно, каким непостижимым образом ваш пёс безошибочно распознает ваше настроение и состояние. Если вы пришли с работы вымученными, уставшими, злыми на весь белый свет – собака вряд ли к вам подойдет. Увидев вас в таком состоянии, собака скорей всего уйдет в свой угол, ляжет на подстилку и будет наблюдать за вами из безопасного расстояния своими всё понимающими, но печальными, тусклыми глазами.

Но попробуйте перебороть свое отвратительное настроение, и вы увидите, как вмиг преобразуется и ваша собака. Подзовите свою любимицу – гордо вскинув голову, с веселыми искорками в глазах собака стремглав примчится к тому, кто для неё является самым главным на земле – к своему хозяину.

Ну, а если у вас хорошее настроение – то и собака будет радостно крутиться рядом, виляя хвостом, приглашать вас поиграть с ней, и в то же время, ожидая свою порцию ласки и внимания.

 

 

 


Яндекс.Метрика