Разные разности

Почему собака ест свой кал?

собака ест свой калПоедание четвероногим питомцем кала – это не только неприятное зрелище для владельца, но и реальная опасность для собаки.

С экскрементами в тело животного могут попасть опасные микроорганизмы и паразиты, которые приводят к серьезным нарушениям здоровья.

Регулярным поеданием фекалий, по-другому – копрофагией, страдают примерно 17 % собак. Остальные 83 % периодически занимаются этим занятием.

 

 

При этом кастрированные особи чаще подвержены поглощению испражнений и находятся в зоне заражения вредными болезнями, такими как:

– гельминтоз – паразиты, обитающие в кишечнике, накапливаются на внутренних органах животного, и могут спровоцировать закупорку сосудов и гибель питомца;

– вирусный энтерит – заболевание, приводящее к быстрой смерти животного;

– желтуха – недуг, поражающий печень и желчный пузырь. Особенно она опасна для молодых и старых псов. Смерть любимца может наступить через 12-24 часа после заражения;

– токсоплазмоз – болезнь, вызываемая токсоплазмами и передающаяся от животного к человеку.

 

 

Причины, по которым питомец ест фекалии:

1. Любопытство

собака ест свой калМаленькие щенки на прогулке с большим желанием пробуют все, что попадется им в рот. Таким образом, они знакомятся с окружающим миром.

2. Несоблюдение режима питания

Звери поедают кал из-за несварения в желудке, которое может быть вызвано:

– кормлением исключительно кашей или мясом;

– употреблением в пищу слишком жирных продуктов питания;

– несбалансированностью питания;

– кормлением собаки дешевыми кормами;

– присутствием в рационе кондитерских изделий.

3. Подражательный рефлекс

В первый месяц после рождения на свет щенков, мама поедает их фекалии. Постепенно, переведя щенков на обычный корм, сука перестает это делать. Щенки, наблюдая за матерью, тоже могут начать поедать экскременты. Такие действия нужно пресекать, иначе во взрослом возрасте они будут продолжать это делать.

 

 

4. Голод

Если животное будет испытывать сильный голод, то в ход пойдет все, что отдаленно напоминает еду.

5. Ревность

При наличии в доме нескольких животных, собака поглощает кал, например, кошки, чтобы избавить дом от ее запаха, так как у животных фекалии являются своеобразными метками территории.

собака ест свой калДействия владельца при обнаружении проблемы

Первым делом рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу, который проведет анализы, осмотрит животное, и убедится в отсутствии у пса проблем со здоровьем.

Чтобы отучить животное от вредной привычки поедать кал, нужно следовать следующим пунктам:

Хозяину необходимо проконсультироваться с ветеринаром по поводу рациона любимца и устранить все недочеты в питании. Не лишним будет приобрести специальные витамины для животных.

На прогулке нужно всеми способами отвлекать питомца – давать различные команды, играть и разговаривать с ним.

Заметив, что животное поедает фекалии, не стоит на него кричать или бить. Нужно твердо сказать «Фу, нельзя!» и одернуть поводок.

На время терапии нужно купить намордник, который будет препятствовать вредной привычке. Любимцу желательно уделять максимум внимания при подозрении, что привычка вызвана недостатком времени.

 

 

Автор: Наталья С.


Яндекс.Метрика