Разные разности

Особенности ухода за пекинесом

Особенности ухода за пекинесомНа сегодняшний день собаки породы пекинес весьма и весьма распространены в нашей стране.

Но прежде, чем заводить такую собачку, следует изучить все особенности характера данной собаки, основные правила ухода за ней.

Поведение и характер пекинеса

 

 

Стоит отметить, что пекинес – это собака, которая считает себя центром вселенной. Если в доме есть такая собака, то значит все остальные жители дома должны преклоняться перед ней, как перед китайским императором. Абсолютно все внимание должно быть направлено на данную собаку.

Пекинесы отличаются достаточно сложным характером, являясь удивительно гордым созданием. Ведет себя независимо и сдержанно, потому всякие сюсюканья не для этой собаки.

На ругань в свой адрес может отреагировать довольно болезненно, могут упасть в обморок, заболеть. В качестве наказания можно использовать полный игнор, чего пекинесы катастрофически не переносят.

К слову сказать, данные собаки очень умные создания, обладают хорошей сообразительностью.

Нужно просто подобрать ключик к своему любимцу, а это достигается только при помощи ласки и любви к животному. Нельзя указывать данной собаке, в какое время она должна кушать, спать. Можно лишь осуществлять тайное руководство.

Данная собака является очень смелой и порой совсем безрассудной. Пекинес может спокойно напасть на гораздо большую по размерам собаку. Обладают завышенными показателями своего достоинства.

 Пекинесы обаятельны, но довольно своенравные. Навязать им что-либо невозможно. Можно лишь просто уговорить нежностью и лаской. Данная собака не может быть охранником, но может стать прекрасным другом.

По своему весу данные собаки не превышают пяти килограммов, по высоте холки где то около двадцати пяти сантиметров. По своему окрасу данные собаки могут быть белых, рыжих, коричневых, пятнистых цветов.

 

 

 

Как ухаживать за пекинесами?

Основной уход заключается в ухаживании за роскошной шерстью данного животного.

Особенности ухода за пекинесомРекомендуется хотя бы разок за месяц проводить купание пекинеса,  но тут решать по обстоятельствам. Данная собака, как впрочем и другие, должна содержаться в чистоте. Не не забывать ухаживать за мордочкой данной собаки - складки требуют особого присмотра.

Пекинесов необходимо регулярно выгуливать, от этого будет зависеть здоровье собачки. Содержать собачку нужно при комнатной температуре, которая не будет превышать двадцать градусов у пикенесов очень теплая шерсть и ее много - собаке при высокой температуре будет очень жарко, и она может для охлаждения только часто дышать, чтобы как то охладится, но короткая мордочка способствует тому, что теплый воздух сразу попадает в легкие... и собака перегревается. Так что хозяину надо обязательно смотреть, чтобы собака не перегревалась. Особенно опасно оставлять пекинеса в машине на жаре, не обязательно на солнцепеке -  собака может запросто получить тепловой удар. Потому, если становится жарко, пекинес ищет самое холодное место в квартире - ванну или туалет и располагается там, чтобы немного охладиться. 

Питание

Так как пекинес является небольшой собачкой, то и корма для него нужно не совсем много. Для данной собаки (как и для остальных впрочем) противопоказаны блюда из картошки, мучного, копченого, сладкого, соленого, острого.

Куриное мясо также кушать пекинесу давать поменьше. Лучше кормить пшенкой либо овсянкой (но только без добавления соли!), в данную кашу добавляется немного влажного собачьего корма.

Не давайте пекинесу переедать, они не знают чувства меры в еде, хотя и могут обходиться без еды пару суток. С удовольствие эти собачки кушают свежую морковку и капусту.

Чем болеют пекинесы

Следует постоянно наблюдать пекинеса у ветеринара, делать нужные прививки. Для данных собак характерны такие заболевания как:

- болезни легких;

- деформация скелета;

- проявления астмы;

- желудочные болезни и некоторые другие.

 

 


Яндекс.Метрика