Разные разности

Чем отличается немецкая овчарка от восточноевропейской

Отличия немецкой овчарки от восточноевропейскойНемецкая и восточноевропейская овчарки – близкие родственники. Немецкая овчарка была выведена в конце позапрошлого века в Германии, а лет через 40 на ее основе в Советском Союзе была выведена восточноевропейская овчарка.

Она была более адаптированная к охранной службе и суровым климатическим условиям.

 

 

Как близкие родственники, немецкая и восточноевропейская овчарки имеют больше сходства, чем различий. Это крупные, сильные собаки с прямой жесткой шерстью, удлиненной мордой и стоячими ушами. Они умны, бесстрашны, легко обучаемы и преданы хозяевам.

Но в их экстерьере и характере имеются и весьма существенные различия.

Отличия немецкой овчарки от восточноевропейскойНаиболее заметное отличие немецкой овчарки от восточноевропейской – это наклонная линия хребта. У немца крестец значительно ниже холки, из-за чего собака кажется полуприсевшей. У восточника разница между высотой холки и крестца небольшая, задние лапы в стойке выглядят более выпрямленными.

Различия в анатомическом строении сказались и на походке. Обе породы передвигаются стелющейся рысью, но при ускорении бега у восточников появляются сильные толчки и размашистые движения лап.

Отличается немецкая овчарка от восточноевропейской еще и ростом и весом. Немцы легче и ниже восточников, их вес не превышает 40кг, а рост в холке – 65см, тогда как вес восточника может достигать 60кг, а наибольший рост в холке – 76см. Как правило, кобели немецкой овчарки уступают по росту и весу даже девочкам восточников. У восточников более мощный костяк, у них пропорционально более широкая и глубокая грудная клетка.

 

 

Отличаются эти две породы и окрасом. Немецкие овчарки преимущественно черные с подпалом рыжего оттенка, другие цвета подпала недопустимы, черный и зонарный окрасы у немцев попадаются крайне редко.

А для восточников стандарт признает самый разнообразный окрас – собаки могут быть как черноподпалые, так и зонарные, чепрачные с любыми оттенками рыжего и серого, чисто черный.

По темпераменту немецкая и восточноевропейская овчарки также различаются. Так немцы более активны, беспокойны и подвижны, а восточноевропейским овчаркам присуща сдержанность, спокойствие и молчаливость. Различия в темпераменте предопределяют назначение этих собак – восточноевропейские овчарки больше востребованы как патрульные и охранные собаки, а немцев чаще используют в качестве компаньона, домашнего любимца.

 


Яндекс.Метрика