Разные разности

Словацкий чувач

Словацкий чувачМир должен быть благодарен профессору ветеринарной школы в Брно, доктору Антонину Грудо, который сумел восстановить эту редкую и необычную собаку, которая чуть было не исчезла после Второй мировой войны.

Словацкий чувач (на словацком - Slovenský čuvač) – так величают эту пастушью собаку, эту великолепную овчарку, которая по непонятным причинам еще не завоевала любовь и признание во всем мире.

 

Официально эту породу зарегистрировали только в 1964 г. и был принят стандарт породы, пусть только на местном уровне. Первые упоминания об этих собаках датируются концом 17 века. Разводили этих собак в Словацкой части Карпат.

Итак, словацкий чувач.

Словацкий чувач У этой большой карпатской овчарки внушительные размеры, она отважна, энергична и всегда начеку. Ее главная задача – охрана стада от волков. Не побоится чувач и медведя. Этих овчарок с успехом использовались и в охоте на тех же хищников: на волков и на медведей. Чувачи хорошо видят и в темноте, что делает их незаменимыми и для ночной охоты и охраны.

Обязательно требование к породе – чисто белая шерсть. И этому есть вполне понятное объяснение – ночью белую собаку пастуху или охотнику легко отличить от серого волка…

Как уже говорилось, чувач – крупная собака, в холке высотой до 70 см, вес может достигать до 45 кг, суки меньше: ростом до 65 см, вес не превышает 40 кг.

Длинные уши свисают по бокам крупной головы, а спинка носа составляет примерно половину черепа. Своими овальными, темными и живыми глазами чувачи спокойно и выразительно смотрят на этот мир. При этом сами псы выглядят весьма благородно.

Чувач обладатель густой, плотной шерсти средней длины, красиво лежащей волнистыми прядями. Но самое удивительное то, что к этой красивой шерсти практически не липнет грязь. И собака всегда очаровательно белая.

 

 

Словацкий чувач Он не привязывается ни к одному члену семьи, он хорошо относится ко всем и не делает ни к кому предпочтений, будучи одинаково добрым и ласковым к своим владельцам. Содержание в домашних условиях не вызывает проблем, так как чувачи спокойные, не драчливые псы, со средним темпераментом и устойчивой психикой.

Только собираясь держать его в городской квартире, необходимо иметь в виду то, что этой собаке необходим простор, а без продолжительных прогулок и достаточных физических нагрузок – вряд ли можно сохранить должное здоровье этой овчарки. Их родина – горы. А пребывание в горах требует хорошей физической подготовки, кто был в горах – знает.

Не сложен и уход за шерстью чувача. И даже вывалявшись в грязи, чувачу достаточно хорошенько отряхнуться, чтобы бы снова быть чистым и белым. Мечта, а не шерсть!

 

 

Словацкий чувач При содержании в квартирах надо знать особенности породы. Ведь чувач – это истинная овчарка. Так сказать овчарка с большой буквы, охраняющий жилище круглые сутки. Поэтому чувач однозначно будет недоверчив и насторожен как к двуногим, так и четвероногим незнакомцам, правда явной агрессивности и злобности не проявляет.

Чувачи прекрасно ладят с детьми и другими питомцами, будучи и друзьями и партнерами по активным и подвижным играм.

Чувачи в целом не испорченные цивилизацией собаки, так что это весьма здоровые животные, доживающие до 15 лет, однако и им необходимо своевременно делать прививки и следить за рационом питомца, то есть стремиться кормить натуральной пищей, основу которой будет составлять мясо и субпродукты.

В семнадцатом веке, когда был выведен чувач, сухого корма не было…

 

 


Яндекс.Метрика