Разные разности

Чау-чау. Особенности породы и уход.

чау-чауВокруг породы чау-чау ходит множество легенд. Нетипичная внешность этих собак и не вполне ясные корни привели к удивительным предположениям об их происхождении от самых разным животных.

Например один из мифов говорит о том, что эта порода произошла от медведей. Такое родство, конечно, ничем не доказано.

 

 

Происхождение породы

Эта порода была выведена в Китае. "Чау-чау" в переводе с китайского сленга означает "ням-ням", так мясо этих собак считалось большим деликатесом. Его продавали повсеместно в Китае и Корее вплоть до 1915 года, пока правительство не запретило эту ужасную традицию.

Особенности характера

чау-чауХозяину это породы придется набраться терпения, потратить достаточно много времени и нервов в ходе воспитания и дрессировки своего питомца. При этом собака быстро соображает, чего же вы от нее хотите, но вот только она сама решит, стоит ли и когда ей подчинится.

Чау-чау очень независимы и в то же время преданы, но совершенно не переносят жестких или жестоких методов воспитания. При неправильном обращении собака из жизнерадостного пса превращается в злобное, непредсказуемое существо по отношению к вам и незнакомым людям.

Это не дворовая порода собак. Им всегда нужно общение и взаимодействие с хозяином. Если у вас большое много детей, вам такую породу заводить тоже не стоит. Ей не свойственны ни снисходительность, ни нечувствительность к боли, и если ребенок будет делать собаке не приятно - чау-чау может и ответить.

Цель жизни этих собак - быть с хозяином. Незнакомые люди чаще всего игнорируются. Но горе тому, кто решил залезть к вам в дом. Собака будет защищать свое «логово» от опасности, превратившись в разъяренное существо.

Если у чау-чау сложилось отрицательное мнение о вашем знакомом, переубедить собаку будет трудно. Она не упустит возможности показать свое негативное отношение к данной личности. Игнорирование – это в лучшем случае.

Уход.

Шерсть у чау-чау достаточно длинная и плотная, склонная к линьке и требующая определенного ухода. Запаситесь специальными расческами для груминга и шампунями. Стричь шерстяной покров нельзя, начесы тоже не желательны.

Вашему питомцу крайне необходима чистота шерстяного покрова. При  хорошем уходе собака будет выглядеть потрясающе. Бывают и короткошерстные, за ними уход намного проще.

Купите в магазине специальные щипцы для когтей. Приучайте вашего питомца к стрижке когтей с щенячьего возраста. Если ваша собака большое количество времени проводит на твердом покрытии типа асфальта, когти стачиваются естественным образом и стрижка когтей может или не понадобится совсем или будет происходить реже.

Чистку ушей можно делать ватным тампоном смоченным специальным для такого случая лосьоном. Если ваш питомец часто трясет головой и чешет ухо, а из слухового прохода появляется неприятный запах - это говорит о развитии инфекции или наличии клеща. Обратитесь в ветеринарную клинику, не пытайтесь действовать самостоятельно, так как самостоятельное лечение может привести к потере слуха у вашего питомца.

 

 

Здоровье.

чау-чау. Особенности породыК сожалению, здоровье у этих собак требует большого внимания. Чау-чау очень склонны к аллергии. Любой кусочек лакомства с вашего стола может не только повлечь за собой быструю  аллергическую реакцию, но и загубить вашего питомца. Хотите угостить собаку, запаситесь лакомствами для собак-аллергиков.

Чау-чау страдает болезнями суставов, такими как дисплазия тазобедренного сустава и расслаивающийся остеохондрит. Если ваша собака начинает хромать, не пускайте все на самотек, обратитесь к специалисту.

Встречаются у чау-чау заворот или выворот века. При завороте века происходит постоянное трение ресниц о глазное яблоко, что помимо дискомфорта и слезливости глаз, может вызвать серьезные проблемы со зрением. При вывороте веко отходит от глазного яблока и образуется глубокий карман. Это ведет к постоянному раздражению и появлению инфекции. Оба варианта решаются хирургически.

Кормление.

Всегда выбирайте оптимальный корм для животного, проконсультировавшись с диетологом и ветеринарным врачом. Кормление хлебом с молоком и кашами не подойдут этой породе. Только специализированные твердые корма или натуральные продукты. О необходимости добавок к кормам проконсультируйтесь со специалистами в этой области. Вода должна быть всегда свежей, миска чистой.

Физические нагрузки.

Не давайте чау-чау вести сидячий образ жизни, но и не увлекайтесь интенсивными тренировками. Участие вашей собаки в прогулках и играх на свежем воздухе обеспечит ей необходимую физическую нагрузку. Чау-чау не против пробежаться со своим хозяином на свежем воздухе, но не марафонские дистанции. Учитывайте это.

Заключение.

Любая собака, породистая она, или дворняга, нуждается в уходе. Чау-чау не является исключением. Эта порода не требующая «щенячьих нежностей», но нуждающаяся в общении и внимании.

 

По теме:

Чау-чау

Чау-чау. Борьба за жизнь хозяев

Почему лучше заводить собак средних размеров

 

Автор: Анастасия Миал

 

 


Яндекс.Метрика