Разные разности

Как выбрать щенка йоркширского терьера?

выбрать щенка йоркширского терьераЕсли вы задумались о приобретении йорка в семью, изучите его породу, потребности и характер. Прежде чем принести домой щенка йоркширского терьера, узнайте о некоторых важных вещах.

Не покупайте щенка в зоомагазине. В этом случае неизвестно откуда этот питомец и какова его родословная. Прежде чем попасть в магазин животных, породистые щенята проходят путь от заводчика и до дилера.

Но!

 

 

Нормальный и ответственный заводчик, который заботится о своем потомстве, никогда не будет передавать собак через посредников в магазин. Ведь отдав собаку дилеру, заводчик понятия не будет иметь о местонахождении пса, а самое не приятное, что покупатель не сможет отыскать заводчика, не узнает как выглядят "родители" щенка, в каких условиях щенок рос и т.д.

Так что, выбирайте себе щенка непосредственно от заводчика.

Есть ряд факторов, которые учитываются при выборе йоркширского терьера.

Возраст щенка

yorkХороший заводчик не позволит забрать щенка, пока ему не исполнилось 12 недель. Йорки маленькие, поэтому выкармливать их нужно дольше, чем крупные породы. После того, как их отнимают от материнского молока, приходит время перехода на питание твердой пищи. Но сначала, процесс введения твердых продуктов в рацион щенков предваряет кормление заменителем молока. Этот процесс занимает от восьми до двенадцати недель. Если продавец предлагает забрать питомца в возрасте 8-10 недель, то с таким хозяином лучше вообще не иметь дел.

Местонахождение щенков

Место, где проживали родители щенка и он сам, имеет значение. Жил ли он один или с братьями? Где малыш спал: в доме или питомнике? Хотя, для йорков не так важно само место содержания, как условия и социализация.

В любом случае, щенок должен быть чистым и общительным по отношению к другим собакам, людям и различным домашним животным. Посетите дом заводчика, посмотрите на жилье щенков и сравните эти условия проживания со своими. Если хозяин не позволяет зайти в дом, где обитают животные, это сигнал для вас – «будьте осторожны».

 

york-32

Есть специальные реестры в сети, где размещена информация о заводчиках, клубах, питомниках, и если вы выбираете йорка через официальные компании, узнайте мнение других людей о конкретных заводчиках, интересных вам. Как правило, хорошего заводчика рекламируют владельцы его щенков по «сарафанному» радио.

Сейчас выбрать чистопородного йоркширского терьера трудно, так что будьте начеку. Ну и конечно прежде чем завести йорка, ознакомьтесь с правилами их содержания и уход.

Медицинское освидетельствование

Большинство заводчиков выполняют медицинское тестирование собак перед размножением. Тест определяет и гарантирует спаривание здоровых псов. Поэтому не стесняйтесь спрашивать заводчика о тестировании «родителей» и попросите показать его результаты.

Не помешает задаться  вопросами, ответы на которые можно узнать у знакомых или из сетевых форумов. Доверяет ли кто-нибудь из вашего окружения определенному заводчику? Как долго он работает с этой породой? Продает ли хозяин чистопородных собак или смешивает?

Хорошие показатели авторитетного заводчика – доброжелательность, информативность при беседе с его стороны, хорошие условия проживания для щенков.

 

Автор: Олег Саторский

 

 


Яндекс.Метрика