Разные разности

Как правильно выкупать собаку

Как правильно выкупать собакуИнстинкт соблюдения правил гигиены у животных заложен природой на генетическом уровне. Другое дело, что в арсенале большинства представителей фауны для этой цели имеются лишь лапы, зубы да язык.

Да и сами основы санитарии в животном мире расходятся с представлениями человека в этом вопросе – каждая особь понимает правила соблюдения личной гигиены по-своему.

 

 

 

К примеру, только что выкупанная и благоухающая свежестью (в человеческом понимании) собака с выражением неземного удовольствия на своей лохматой морде будет кататься по траве или пыльной дорожке. 

Более того, охотничьи породы семейства псовых не прочь покачаться не только в грязи, но и в прочей вонючей гадости, например, в экскрементах других зверей. Объясняется такое дикое чудачество довольно просто – животное всеми силами стремится избавиться от исходящего от него запаха.

Обычно к купанию собаки прибегают лишь когда ее шерсть слишком испачкалась или когда от собаки идет сильный не приятный запах. В домашних условиях это делают цивилизованным способом – купают питомца в ванне, а после ополаскивают под душем.

Кстати, собаки не боятся воды, а некоторые породы воду обожают,  поэтому если все делать правильно, то проблем с принятием водных процедур не возникнет.

Как правильно выкупать собаку3 рекомендации хозяину, собирающемуся выкупать своего воспитанника:

1. Подобрать подходящее моющее средство.

Даже самый лучший и дорогостоящий шампунь, предназначенный для мытья волос человека, собаке не подойдет. Для купания четвероногого питомца необходимо приобрести специальный шампунь, соответствующий типу его шерсти и состоянию кожи.

2. Определиться с емкостью для мытья.

Если для купания небольшой собачки достаточно тазика, то животному с внушительными размерами потребуется ванна. В любом случае, чтобы лапы животного не разъезжались по скользкой поверхности подобранной емкости, ее дно лучше устлать полотенцем или тряпкой. Да и ванна не будет оцарапана когтями собаки.

 

 

3. Ну и о самом процессе мытья, который обычно выглядит примерно следующим  образом:

- сначала вычесать у грязнули старую шерсть, удалив имеющиеся колтуны;

- набрать в емкость столько воды, чтобы ее уровень был не выше живота собаки, а температура составляла порядка 37-39 градусов;

- поместить питомца в емкость и намылить его слегка разведенным в воде шампунем в направлении от головы к хвосту, следя, чтобы вода не попадала в уши собаки и на ее гениталии;

- при использовании лечебного или антипаразитарного моющего средства соблюсти рекомендации, изложенные в его инструкции;

- взмылить шампунь, дайте ему начать подействовать, потом хорошо промыть шерсть, одновременно помассажировав собаку; 

- тщательно смыть моющий препарат с шерсти и кожи собаки чистой водой, ладонью удалить излишки влаги и обсушить шерстяной покров животного полотенцем, скорей всего полотенец нужно будет несколько.  

- во время процедуры будет не лишним общаться с питомцем, говоря с ним спокойным, одобрительным  тоном, тем самым успокаивая собаку и в то же время показывая ему, что хозяин им доволен.

После проведенных манипуляций лохматому другу нужно предоставить возможность обсохнуть самостоятельно (либо продолжить реализацию себя в качестве грумера и досушить шерсть воспитанника с помощью расчески и фена, что займет не мало времени).

Несмотря на обоюдное удовольствие, получаемое от купания, привлекать собаку к водным процедурам нужно по мере надобности. После прогулок в ненастные дни достаточно просто вымыть или протереть влажной тряпкой одни лишь лапы.

Кстати, отличной профилактикой появления запаха псины, по утверждению ветврачей, служит включение в рацион собаки зелени пророщенной пшеницы или ячменя. Они же поспособствуют и тому, что шерсть четвероногого друга будет блестящей и гладкой словно шелк.

 

А.Даниленко

 

Об этом сайте

Уже давным-давно домашние животные стали неотъемлемой частью нашей жизни, а для многих и полноправными членами семьи. Сайт «Ростки жизни» создан специально для людей, не представляющих себе жизни без животных-компаньонов: кошек и собак.

На сайте без труда можно найти необходимую информацию по содержанию собак и кошек: описание пород, их характерные черты, питание и особенности ухода; в доступной форме собрана информация о здоровье братьев наших меньших, и даже приводятся варианты кличек и много-много другой полезной и небезынтересной информации.

Понятный текст, привлекательные иллюстрации и толковый видеоматериал «придутся по вкусу» как тем, у кого уже есть домашние любимцы, так и для людей, только задумывающихся о приобретении четвероногого друга и, конечно же, просто для всех любознательных.

Этот сайт поможет вашим четвероногим подопечным обеспечить отменное здоровье, блестящую форму и долгие радостные годы жизни!


Яндекс.Метрика