Разные разности

Симптомы заболевания у доберманов

Симптомы заболевания у добермановВсе животные подвержены заболеваниям в меньшей мере, потому что природа наделила их более сильными защитными механизмами.

Однако разница между дикими и домашними животными сегодня очень велика – домашние животные могут болеть не реже, чем их хозяева. И особенно это относится к собакам.

 

 

Доберман – один из наиболее любимых человеком представителей собачьего мира. Проживая не на загородном участке, а в городской квартире, эта собака подвержена заболеваниям чаще, чем его «вольный» собрат. Перечислить в данной статье все заболевания, которым может подвергнуться доберман, просто немыслимо.

Поэтому более рациональным будет описать те симптомы, которые сигнализируют о нарушениях здоровья собаки и служат причиной обратиться к ветеринарному врачу.

Лучше не заниматься самостоятельной постановкой диагноза - неспециалисту легко ошибиться, тем более, что могут понадобиться различные анализы и специальные исследования. А ценой халатности и ошибки может стать не только жизнь любимого четвероногого друга, но может быть поставлено под угрозу здоровье самого владельца.

Симптомы заболевания у доберманов Главное - не тратьте зря время в ожидании изменения состояния животного! Не рискуйте, немедленно обращайтесь к квалифицированному ветеринару.

Основными признаками сбоя в здоровье собаки являются:

- ухудшение аппетита или полный отказ от еды;

- постоянные позывы к рвоте или рвота (постоянная, на пустой желудок) ;

- изменение цвета мочи (из желтого в бурый);

- понос (более суток) и изменение цвета фекалий (зеленый, черный, сгустки крови) ;

- отсутствие блеска шерсти, появление перхоти;

- сухость носа (нос покрывается корочками) ;

- изменение цвета слизистых (язык, полость рта) с розового на бледный или синюшный;

- зловонное дыхание;

- апатия, вялость собаки (если доберман лежит на приглашение поиграть и печально смотрит - это ненормально) ;

- собака может стонать, беспокойно ходить по квартире, выгибать спину (сутулиться), при попытке ощупать или погладить собака взвизгивает или вырывается;

- кровотечение из носа или горла.

Травмы однозначно требуют неотложной помощи. Если собака не встает или не может идти, тогда вызывайте врача на дом. Возможно, собаку придется везти в ближайшую ветеринарную клинику. Лучше поездку совершить на автомобиле: на заднее сидение застелить небольшое легкое покрывало, осторожно снести собаку на руках и аккуратно уложить на покрывало. Во время поездки хозяин должен сидеть рядом с собакой, морально и физически поддерживая ее.

 

Их Высочество – Доберман.

Первые заботы о добермане. Необходимые приготовления для щенка

Болезни пожилых собак

 

Автор: Марина Невская

 


Яндекс.Метрика