Разные разности

Надо ли чистить кошке зубы?

Надо ли чистить кошке зубыОтвет на этот вопрос однозначен и однозначно положителен и, если Вы заботитесь о своем питомце, вам необходимо  регулярно чистит зубы питомцу. Кошка может болеть различными заболеваниями полости рта, а регулярные гигиенические процедуры могут избежать многих из них.

Зубной налет - это место активного размножения бактерий, со временем он превращается в камень, который, разрастаясь, может своими размерами превосходить сам зуб, что доставляет кошке определенные неудобства и боль при жевании.

 

А главное у питомца при зубном камне появляется дурной запах из пасти, а десна воспаляются и и кровоточат, начинают шататься зубы.

Со временем твердые образования ранят десну, бактерии вызывают воспаление, зуб расшатывается и со временем выпадает. Зубной камень удалить можно только профессиональной чисткой в условиях клиники, кошкам обычно эту процедуру делают ультразвуком под общим наркозом, что, конечно же, не лучшим образом влияет на здоровье животного.

Поэтому лучше предупредить развитие болезни, а для этого необходимо кошку с раннего возраста приучать к чистке зубов. Конечно, не стоит пытаться соскоблить имеющийся камень чем-то жестким, этим Вы повредите эмаль зуба.

Чистить зубы кошке можно детской зубной щеткой (в форме мягкого напальчника), или просто обернув палец марлей. В качестве чистящего средства можно использовать специальные пасты для животных, детскую пасту или обычную пищевую соду и растолченный активированный уголь.

 

 

Надо ли чистить кошке зубыЧистить зубы кошке - удовольствие не из приятных для любимицы и не такое просто для ее хозяев. Поэтому для профилактики образования налета лучше давать кошке погрызть что-нибудь твердое (специальные косточки, пластинки) для механической очистки зубов, а из кормов выбирайте такие, которые имеют специальные добавки в виде твердых волокон, позволяющих естественным образом очистить зубы.

Полезно давать животному свежую травку, ее волокна механически счищают зубной налет и, к тому же, благоприятно воздействуют на перистальтику кишечника. Не поите кошку жесткой водопроводной водой, лучше давайте кипяченую или отфильтрованную воду. Главное, не забывайте проводить все процедуры регулярно, и тогда множества проблем удастся избежать.

 

 

Aвтор: Е.Андреева

 


Яндекс.Метрика