Разные разности

5 признаков того, что у кошки проблемы со здоровьем

5 признаков того, что у кошки проблемы со здоровьемПрежде чем завести домашнее животное, необходимо заранее подготовиться и собрать всю необходимую информацию не только о том, как организовать правильное пространство для нового члена семьи, но и что делать, если питомец заболел. Ниже описаны несколько поведенческих сигналов, которые могут сообщить хозяину о том, что с кошкой что-то не так.

На что всегда надо обращать внимание в поведении вашей кошки?

 

Вода как индикатор здоровья животного

5 признаков того, что у кошки проблемы со здоровьем

Всегда необходимо наблюдать за тем, сколько жидкости потребляет кошка. Это важно, ведь доступ к источнику воды в жилых помещениях обычно ограничен. Не каждый питомец сможет самостоятельно открыть кран с водой, чтобы напиться, хотя встречаются и такие. Недостаток жидкости может привести к обезвоживанию и самым неприятным последствиям.

Если хозяин заметил, что кошка стала потреблять намного больше воды, подходы к миске с водой участились, необходимо срочно отвезти животное к ветеринару. Это может быть симптомом сахарного диабета или проблем с почками.

Внезапная скрытность

Поведение кошки часто обусловлено ее характером и привитыми манерами поведения. Но если хозяин начал замечать, что животное неожиданно стало регулярно прятаться под диван, за холодильник и в любое другое труднодоступное место, значит, что-то не в порядке. Возможно, кошка плохо себя чувствует, а возможно, у нее появились блохи.

 

 

Регулярность походов в туалет

То, насколько часто питомец посещает свой лоток, тоже может служить индикатором разных заболеваний. Заботливый хозяин должен обратить внимание на следующие моменты:

• Редкое мочеиспускание может быть причиной недостатка воды в рационе животного, а может говорить о наличии проблем с почками и мочеполовой системы в целом.

• Частое мочеиспускание (чаще 6 раз в день), также может являться следствием заболевания почек или воспаления мочевого пузыря.

• Если неожиданно экскременты стали появляться не только в лотке, но и в разных местах квартиры, то это может быть следствием не плохого поведения, а того, что у питомца проблемы с толстой кишкой кишечника или желудочная инфекция.

 

 

Кошка без причины стала агрессивной5 признаков того, что у кошки проблемы со здоровьем

Смена поведения чаще всего говорит о том, что кошку что-то беспокоит. Если дружелюбное и ласковое животное начало проявлять агрессию и защищать себя от прикосновений человека, скорей всего, это означает, что у кошки что-то болит. Поэтому не стоит ждать, когда все вернется в норму, а лучше сразу свозить ее на обследование к ветеринару.

Агрессия проявляется только в том случае, если животное чувствует себя слабым и незащищенным. В таких случаях стоит обратить внимание на стоматологические проблемы, суставы и инфекционные заболевания.

Красные глаза у кошки

Если на глазах у животного появилась краснота, а в уголках глаз скапливаются закись и слезы, то стоит удостовериться, что это не вирус или инфекция. Просто покраснение глаз или одного глаза может быть следствием небольшой травмы, но, если краснота не проходит долгое время, это может быть как аллергия, так и более сложное заболевание.

Животные не могут сказать, что у них болит. Но существует множество сигналов, которые внимательный хозяин не оставит без внимания и сможет вовремя помочь своему любимцу.

 

Автор: Максим С.

 


Яндекс.Метрика