Разные разности

Как вывести блох у кошек

Как вывести блох у кошекКошки – одни из самых распространенных домашних питомцев. Они ведь такие милые. А еще пушистые, благодаря своей шерстки. Но именно в шерсти и заводятся такие паразиты, как блохи. Они постоянно кусают животное, что приносит ему дискомфорт. Однако блохи могут принести вред и хозяину кошки, так как являются разносчиками различных заразных болезней.

Именно поэтому своевременное и эффективное лечение от блох, (как и клещей) так важно как для питомца так и для его владельца.

 

 

Причины появления блох у животного

Причины могут быть различными:

1. контакт с другим хвостатым, который уже заражен;

2. блохи могут быть принесены человеком в собственный дом на обуви;

3. соседи, не следящие за чистотой дома, или же подвал;

4. прогулка животного на улице.

Признаки наличия блох у кошек

Как вывести блох у кошекЖивотное, зараженное блохами, усиленно чешется. Зуд этот возникает в результате прокола кожи паразитами. При укусе паразит пускает слюну, из-за чего может возникнуть аллергия. Если же животное чешется очень усердно и постоянно, то на этих местах могут образовываться раны, расчесы и даже выпадать шерсть, в результате чего образовывается плешь с неприглядными корками. Если появились подозрения, что у животного завелись блохи, раздвигая шерсть кота можно попытаться найти паразитов и их яйца – они хорошо видны невооруженным глазом.

 

 

Как избавиться от блох и других паразитов

В наше время выбор средств, которые помогут избавить пушистого питомца от надоедливых паразитов, весьма велик. Ниже приведены примеры таковых:

1. Противоблошинный шампунь. Очень прост в применении: нужно лишь помыть животное данным средством, тщательно втирая его на шерсть питомца. Средство эффективное, но не каждому животному по нраву.

2. Капли на холку. Количество наносимого средства зависит от веса пушистого друга. Наносить капли нужно на голову – от уха до уха - и на межлопаточную впадину на спине кошки. Более подробные правила нанесения средства можно найти в инструкции. Средство это весьма эффективное.

3. Инъекции, которые можно сделать в любом ветеринарном кабинете.

4. Специальный ошейник. Больше подходит животным, которые выходят на улицу, так как носится постоянно и имеет длительный эффект. Для абсолютно домашнего животного, которое обитает только в стенах дома, лучше прибегнуть к другим способам.

 

 

Как вывести блох у кошек5. Спрей. Достаточно распылить его на шерсть Вашего любимца. Важно помнить, что средство ни в коем случае не должно оказаться на слизистых и в глазах у кошки! Но распылять нужно только в таких местах, где питомец не сможет его слизать...

Поскольку животные могут «подцепить» блох не только гуляя на улице, но и в домашних условиях, рекомендуется проводить профилактическую обработку шерстки питомца каждые три месяца. Также важно помнить, что если домашнее животное – кот, то капли для собак могут ему не подойти. Поэтому не стоит рисковать здоровьем питомца и не полениться поискать средство подходящее именно ему.

Перед использованием любого средства нужно обязательно внимательно изучить инструкцию!

В настоящее время относительно просто избавиться от блох у животного, но самое главное – вовремя заметить, что животное заражено. Стоит быть бдительным и внимательно следить за здоровьем питомца!

 

 


Яндекс.Метрика