Разные разности

Люди и кошки

люди и кошкиНа данный момент мы не можем представить нашу жизнь без кошек, они стали неотъемлемой частью человечества.

В давние времена кошки сопровождали и помогали людям, за что некоторые из усатых увековечены на картинах или в памятниках, которых на сегодняшний день существует не мало в разных частях мира.

 

 

 

люди и кошкиНо и человек помог кошачьим, ведь именно с помощью человека кошки смогли заселить те места, где их популяций никогда не было. Произошло это благодаря путешественникам.

Сейчас кошкам почти не нужно нести ту «службу» в истреблении вредителей, которую от них требовали ранее. Единственное, что от них сейчас требуется, это быть другом, радовать и развлекать нас.

Люди каждый день стремятся сделать жизнь кошек проще и лучше. Для сохранения здоровья кошачьих открываются ветеринарные клиники и разрабатывают новые лекарства.

Так же производят огромное разнообразие кормов, игрушек и средств для ухода за кошками. Люди создали все необходимые условия, тем самым сделали кошек чрезвычайно зависимыми от человека. Многие современные кошки не умеют ловить мышей, некоторые их даже в глаза не видели. Таким образом, если кошка вдруг окажется без опекунства человека, то шансы, что она погибнет очень и очень высоки.

Люди вывели много разных пород кошек, и эти кошки очень красивы и грациозны, но эти породы декоративных кошек, будучи выпущенные на "вольные хлеба" без помощи человека не смогут выжить в дикой природе.

 

 

К примеру, породы кошек с очень длинной шерстью, но за ней кошка сама не в состоянии ухаживать, а бесшерстые или короткошерстные кошки не смогут выжить при низкой температуре, коротконогие не могут поймать себе добычу или скрыться и убежать от преследователя.

Люди организуют кошачьи выставки, но перед тем, как явиться на эту вставку, хозяин ведёт кошку в салон, где ей делают «причёску» и другие необходимые процедуры.

Полярность у кошек быстро растёт и в социальных сетях, ведь многие любят посмотреть на милых котиков. Бывает, что хозяева сами специально заводят странички в социальных сетях своим любимцам, где регулярно размещают фото своего питомца и пишут, что он ел и чем занимался весь день, и такие страницы имеют много подписчиков.

Казалось бы, всё так хорошо и нет проблем...

Но проблемы все же существуют и главная проблема в том, что кошек слишком много, на всех просто не хватает хозяев. Итог: бездомные кошки, которые всю свою жизнь борются за выживание на улицах.

Но всего этого бы не было, если бы люди правильно подходили к своим обязанностям. Взять в дом питомца, это взять на себя большую ответственность за жизнь. Многие люди этого не понимают и при любой неприятной ситуации выкидывают питомца на улицу, где после тепличных условий его ждёт либо гибель, либо скитание по улицам.

 

Автор: С.Кирсанова

 

 


Яндекс.Метрика