Разные разности

Материалы

Чем кормить попугая амадина?

Чем кормить попугая амадинаАмадины – это небольшие попугайчики, относящиеся к отряду воробьинообразных птиц и снискавшие уважение среди любителей домашних пернатых благодаря своему красивейшему оперению и дружелюбному нраву.

А чтобы эта прекрасная птица оставалась активной и жизнерадостной, ее владелец должен позаботиться о качественном и сбалансированном питании своего пернатого друга.

Как правильно кормить амадину?

 

 

Основу кормления амадины должны составлять зерновые смеси. Базой любой комбинации злаковых культур является просо и канареечник. А уже к ним добавляется: рапс, овес, льняное семя, подорожник, семена одуванчика, пшеница, луговой мятлик и другое. Желательно, чтобы зерновая смесь, купленная в магазине, подходила конкретно для данного вида птиц или хотя бы предназначалась для кормления экзотических пернатых.

Неестественным, но полезным видом корма для представителей породы является мешанка (мягкий корм). Особенно этот вид питания полезен в период выкармливания потомства, но и в обычное время мягкий корм можно предлагать птичкам 1-2 раза в неделю. Классическая мешанка – это рассыпчатая смесь из некислого творога, вареных яиц, тертой морковки и толченных белых сухариков. Мешанка скармливается птицам в день приготовления. С зерном мешать нельзя.

Чем кормить попугая амадинаЗеленый корм – великолепный источник витаминов и клетчатки для вашего пернатого друга. Только не давайте ему чрезмерно налегать на овощи, фрукты, зелень дабы избежать поноса. Амадина будет в восторге от: сладкого перца, моркови, огурца, яблока, персика, тыквы, одуванчика, клевера, салата. Амадине нельзя: петрушку, укроп, лук, сельдерей, авокадо, манго, хурму.

Живые корма (опарыши, мучные черви, мотыль, дрозофилы)– хороший источник белка. Живых насекомых можно найти в саду или огороде. Для отлова летающей мошкары обычно используют световые ловушки. Куколки и личинки насекомых тоже подходят для питания амадины.

Также круглый год птицы должны получать минеральную подкормку. Ее можно приготовить самостоятельно или купить готовую смесь в зоомагазине. Состав минеральной подкормки незамысловат: яичная скорлупа, дробленая ракушка, гравий, песок. Также к прутьям клетки можно подвесить прессованный мел, об который амадина будет стачивать свой клюв.

Витамины необходимы птицам в разные периоды жизни (рост, половая активность и размножение, линька). Их в виде капель или порошка можно добавлять в корм пернатого друга. В идеале витаминную подкормку должен подбирать ветеринарный врач отдельно для конкретного попугая исходя из особенностей его рациона и периода жизни.

И, само собой разумеется, в клетке попугая всегда должна присутствовать чистая и свежая питьевая вода.

 

 


Яндекс.Метрика