Разные разности

Материалы

Покупаем черепаху

покупаем черепахуЧерепаха – удивительное животное. Будучи очень тихой и безмятежной, она способна стать удобным домашним питомцем.

Черепахи прекрасно подойдут людям, которые мечтают о питомце, но ритм жизни не позволяет им завести собаку или кота.

Что нужно знать перед покупкой домашней черепахи?

 

Многие, выбирая черепаху, делают это исходя из соображений, что эти представители пресмыкающихся в уходе практически не нуждаются и расходы на их содержание также минимальны. Их можно засунуть в картонную коробку и давать иногда капустный листок.

И на этом все.

Но подобные предположения не совсем соответствуют реальности. Черепахи – действительно неприхотливые питомцы, тем не менее, прежде чем покупать рептилию важно уяснить, что это экзотическое животное, требующее такого же ухода, как хамелеон или ящерица. Для нормальной жизнедеятельности черепахе необходимо создать условия, в которых ей будет комфортно.

покупаем черепахуТакже следует помнить о полноценном питании питомца, рацион которого зависит от вида и возраста. Помимо этого, черепахе необходимо иметь свое место, ведь если держать ее на полу, она рискует заболеть или даже быть растоптанной. Животное – это не безделушка, которую можно пожертвовать детям без зазрения совести.

У черепахи, как и человека, есть характер: она может быть активной, веселой, упрямой, а временами и враждебной. Если же черепаха апатично сидит на одном месте, это свидетельствует о том, что она больна либо обстановка ей не подходит.

Как выбрать здоровую черепаху?

Совершать покупку черепахи стоит в специализированных магазинах, а вот приобретать животное «с рук» не рекомендуется. Специалист сразу же даст наставления по уходу за животным, опишет темперамент и привычки купленной черепахи. Перед тем как «ударить с продавцом по рукам» не помешает внимательно обследовать животное. Самым лучшим подтверждением ее здоровья являются: ровный панцирь, неповрежденная кожа, резвость и розовый цвет слизистой оболочки рта у черепахи. Доставить черепаху домой можно в ящичке, застеленном газетой, а зимой не будет лишним прихватить с собой грелку.

Выбор такого животного, как черепаха, обязывает человека к аккуратности и ответственности. Покупку нужно совершать у проверенных людей, заботящихся о своей репутации. Также очень важно изучить вопрос правильного содержания черепахи в домашних условиях, подобрать животному рацион, который бы гарантировал ему долголетие и силу.

Если соблюсти все эти правила, то черепаха будет радовать своим присутствием и расти в оптимально комфортных для нее условиях. Относиться к этому животному нужно очень бережно и заботливо, тогда черепаха станет не только питомцем, но и другом.

 

Читайте также:

Особенности содержания домашних черепах

 

 


Яндекс.Метрика