Разные разности

Материалы

Кинкажу в доме

КинкажуМилый и пушистый кинкажу не очень известен в нашей стране, так как обитает он преимущественно на территории Южной и Центральной Америки.

Это животное относят к отряду хищников, но, по сути, оно таковым не является, так как основной рацион его состоит из фруктов, цветочного нектара, за что его и прозвали цветочным медведем.

 

 

Этот красавчик, действительно, очень похож на плюшевого мишку, но с длиннющим языком и хвостом. Размеры его невелики – длина тела около 40 см, высота – 20 см. Живут кинкажу сравнительно долго – около 25 лет на воле, а в условиях домашнего содержания среди них есть и сорокалетние старцы.

Содержание кинкажу дома

КинкажуВ дикой природе цветочный медведь обитает в лесах, проводя все свое время преимущественно на деревьях, спит в дупле. Для содержания этого зверька дома следует позаботиться о создании для него определенных условий, хотя бы отдаленно напоминающих привычные.

Это должен быть просторный вольер с деревом для лазания и ультрафиолетовой лампой для того, чтобы медвежонок не заболел рахитом. В вольере необходимо разместить домик для сна.

Следует знать, что кинкажу не приучается к лотку и делает свои дела, не покидая веток своего дерева, поэтому придется часто убирать и чистить все вокруг. Зверек не испытывает особой привязанности к человеку, обычно выбирает среди домочадцев одного хозяина и «дружит» с ним, проявляя свою любовь и доверие насколько способен. Приручить малыша можно только в очень маленьком возрасте.

Прогулка по квартире доставит животному большое удовольствие, он будет лазать по карнизам, шторам и подоконникам, шкафам и полкам. Все предметы, которые легко сломать или разбить, нужно убрать подальше от малыша. Выпускать его можно только тогда, когда хозяин находится рядом и ни в коем случае не в отсутствие человека дома. Зверек может попасть в беду и получить травмы. Большим плюсом является чистоплотность кинкажу и отсутствие запаха.

 

 

Кормление кинкажу

Кормление кинкажу не доставляет владельцу неудобств. Он ест фрукты: инжир, арбузы, дыни, хурму, виноград, бананы, апельсины - сейчас эти фрукты можно найти в магазинах круглый год.

Любит орехи и мед, цветочный нектар и насекомых. Его можно также угостить овсянкой и яйцами. После приема пищи остатки еды следует немедленно удалить, несвежие продукты могут нанести вред здоровью питомца.

Кинкажу не терпит шума и суеты, присутствие этих факторов делает его беспокойным. В стрессовой ситуации малыш может быть агрессивным и даже укусить. Укусы его довольно болезненны и долго заживают, при этом слюна зверька содержит бактерии, которые наносят серьезный вред здоровью человека.

Зверек любит выпрашивать угощение у своего хозяина, не упускает возможности протянуть за этим лапки к человеку при каждом его появлении.

КинкажуКинкажу – животное ночное, поэтому в темное время суток он будет прыгать, играть и издавать некоторые звуки. Приучить его к дневному режиму, скорее всего, не получится, это лишь вызовет у питомца стресс.

Уход

Шерсть медвежонка требует ухода, но купать малыша нельзя ни в коем случае. Следует очищать его влажной салфеткой. В домашних условиях кинкажу подстерегают опасности в виде инфекций, передающихся от кошек и собак. Если таковые животные в доме отсутствуют, то бактерии могут попасть в дом с верхней одежды и обуви, используемой на улицах города. Для того чтобы спасти питомца от возможного инфицирования, следует его прививать.

Холод и сквозняки тоже очень опасны для цветочного медвежонка, стоит позаботиться об отсутствии таких факторов. Также требуется обработка зверька от внутренних паразитов.

Экзотический зверек требует особого ухода и тщательного соблюдения всех инструкций по содержанию, поэтому прежде чем завести милого кинкажу у себя в доме, стоит подумать и оценить свои возможности.

 

Автор: О.Александрова

 

 


Яндекс.Метрика