Разные разности

Материалы

Содержание волка в «домашних» условиях

Содержание волка в домашних условиях Волки - очень сильные и умные хищники. Вес взрослых особей достигает до 70 кг, длина тела до 1.65 см (хвост не в счет), а высота в холке доходит до 90 см.

Иногда  охотники вместе с убитым волком приносят домой и маленьких волчат. Сразу возникает вопрос: что же делать с малышами? Ведь этот хищник мало подходит для домашнего разведения.

 

 

Взрослые особи волков не приручаются вовсе, а вот с волчатами ситуация обстоит немного по-другому. Если же вы все-таки решили взять детеныша в свою семью, то стоит набраться терпенья. Вам предстоит очень нелегкая работа по одомашниванию дикого зверя и отнюдь не каждому человеку такой труд по плечу.

Содержание волка

В первую очередь волчонка нужно окружить любовью, заботой, вниманием. На маленьких детенышей категорически нельзя кричать и оказывать грубые методы физического воздействия. Только в этом случае у вас есть шанс вырастить настоящего, преданного друга. Но никто не даст гарантии, что именно так и случится.

Волк – хищник и свободный лесной житель, его инстинкты сохраняются на всю жизнь. Поэтому прежде чем браться за приручение серьезного животного не помешает изучить специальную литературу, проливающую свет на психологию дикого зверя.

Содержание волка в домашних условияхОставляя волка у себя, вы должны обеспечить ему большую территорию для прогулок. Дикий зверь не любит неволю, для него это настоящая пытка. Для правильного содержания животного у него должен быть большой вольер на улице, о содержании волка в квартире забудьте!

Вольер должен строиться только под руководством специалиста. Волки очень сильные животные, они могут выломать слабые прутья и сломать замки на раз-два. В вольере в обязательном порядке должна быть оборудованная будка, где волк может спрятаться от лишнего внимания, провести время в одиночестве. Он должен чувствовать себя защищенным. Там же должна присутствовать поилка, постоянно наполненная чистой водой, и миска со свежей едой.

Вы должны обеспечить абсолютную безопасность себе и своей семьей. Не стоит надеяться на дружелюбие животного. В обращении с лесным жителем стоит быть очень аккуратным. Волк – не собака и вряд ли будет питать нежную привязанность ко всем членам семьи. Скорее всего, он будет испытывать некоторую долю уважению лишь к одному человеку, своему хозяину-вожаку. И если волчонок еще будет напоминать милого, озорного и игривого щенка, то взрослый волк, перешагнувший двухлетний рубеж – животное опасное.

Питание волка в домашних условиях

Ежедневная норма мяса в рационе взрослого волка должна составлять не менее 2,5 кг в день. Поэтому если вы берете в дом волка, то вы обязательно должны обеспечивать ему правильное, полноценное питание. В зимний сезон количество мяса в ежедневном кормлении возрастает до 3 кг. Мясо должно всегда быть свежим, отменного качества.

Рацион волка должен быть разнообразным, так как его организм тоже нуждается в витаминах и полезных микроэлементах. Обязательно внесите в меню хищника яйца, молочные продукты, творог, овощи, различные крупы и каши - только правильный рацион позволит оставаться вашему животному здоровым и крепким.

 

 


Яндекс.Метрика