Разные разности

Материалы

Как выбрать попугая: основные моменты

Как выбрать попугаяПеред покупкой попугая нужно четко определиться с тем, а нужен ли вам вообще такой домашний любимец?

Сможете ли вы за ним полноценно ухаживать, ведь на это придется потратить не только силы, нервы и свободное время, но и определенное количество денег на покупку клетки, еды, аксессуаров, а также посещение  в случае необходимости ветеринара.

 

 

Стоит знать и то, что попугаи очень шумные птицы, и не каждый человек сможет терпеть ежедневный галдеж. По этой же причине стоит отложить покупку попугая и в том случае, если в доме есть маленькие дети, которые живут по строгому распорядку сна и бодрствования.

Перед тем как приступить к выбору попугая нужно определиться и с тем, какую породу вы бы хотели держать у себя дома. Прежде, чем остановится на какой-то конкретной породе, не помешает ознакомиться с имеющимися рекомендациями о ней в интернете или печатных справочниках. Условно всех попугаев можно разделить на крупных и мелких.

Как выбрать попугаяЕсли у вас нет опыта по содержанию домашних птиц, то лучше сделать выбор в пользу менее прихотливых мелких пород.

Также нужно обратить внимание, как в целом ведет себя птица и, если вас все устраивает, то проявите интерес к таким деталям:

1. Возраст птицы. Для того чтобы птенец быстрее освоился в новом доме и вам было легче его приручить – возраст попугая не должен превышать 5-6 недель.

2. Перья. Оперение у попугая должно быть блестящим и перышки должны плотно прилегать друг к другу. Если у птицы встречаются проплешины или грязные перья, то этот знак можно толковать как проблемы со здоровьем птицы.

Как выбрать попугая3. Глаза должны быть ясными и чистыми. Если у птицы присутствуют выделения из глаз, имеются наросты или «стеклянный» взгляд - то это тоже признаки нездоровья.

4. Крылья попугая должны прилегать к телу и располагаться симметрично. Необходимо чтобы присутствовали все маховые перья.

5. Лапки и клюв не должны иметь выделений или наростов. Если птица плотно охватывает своими лапками жердочку, то это говорит только о том, что она здорова и не имеет никаких отклонений.

6. Анальное отверстие птицы должно быть чистым, без остатков испражнений и покраснения.

Не менее важно понаблюдать за повадками попугаев. Крупные попугаи спокойны и флегматичны, могут сидеть на одной лапе и долго увлеченно грызть какой-нибудь фрукт или орех. Если говорить о мелких попугаях, то они более активны и подвижны, постоянно передвигаются по клетке. Мелкие пернатые постоянно щебечут между собой, создавая шум.

Спят попугаи, сидя на одной лапке, поэтому не стоит удивляться такой позе, это не говорит о том, что с животным что-то не в порядке. Но если попугай все время проводит во сне, в то время как его друзья занимаются активной деятельностью, лучше выбрать животное поэнергичне.

 


Яндекс.Метрика