Разные разности

Материалы

Как подготовить клетку для попугая?

Выбираем клетку для попугаяПопугаи издавна коротают свой век бок о бок с людьми в качестве домашних питомцев. И, конечно, каждому хозяину хочется, чтобы его пернатый друг чувствовал себя комфортно и счастливо.

Большую часть времени птица будет проводить в клетке, поэтому так важно знать, как ее правильно подготовить для будущего жильца.

Как выбрать место для клетки с попугаем?

 

 

Перво-наперво, нужно определить для нее постоянное тихое место, ведь клетка - это «квартира» птицы, ее личное пространство. Первое время пернатый друг в клетке будет приходить в себя после стресса, причиненного сменой обстановки. Потом клетка станет для попугая местом отдыха, питания, сна. Поэтому для того, чтобы пернатый питомец чувствовал себя спокойно, не рекомендуется часто менять место его «дислокации». 

Наиболее оптимальный вариант размещения клетки - гостиная, где птица будет иметь возможность постоянного общения с домочадцами. Самое лучшее место для клетки - угол комнаты, тумбочка или полка, надежно прикрепленная к стене.

Выбираем клетку для попугаяКлетка должна размещена так, чтобы птице были видны находящиеся в комнате люди, ведь попугайчики крайне любопытные и общительные создания. Над клеткой нельзя располагать другие предметы, так как птица может беспокоиться, если над ее головой что-то будет постоянно «нависать». Попугаев нельзя размещать в месте, где "гуляют" сквозняки. Определить наличие сквозняков поможет горящая свеча - ее пламя будет колебаться при малейшем дуновении воздуха.

Напротив окна клетку тоже нельзя ставить: в этом месте зимой будет холодно, а летом слишком жарко.

Категорически нельзя ставить клетку с попугаем в коридоре - постоянные сквозняки, хлопающие двери, недостаток дневного света очень отрицательно отразятся на состоянии питомца.

Какой должна быть клетка для попугая?

Клетка должна быть достаточно просторной, чтобы попугайчику хватало места расправить крылышки и похлопать ими, попрыгать вволю. Даже если не планируется держать питомца в клетке постоянно - всегда будут возникать ситуации, когда птицу просто необходимо поместить в нее на определенное время.

Выбираем клетку для попугаяПервое правило начинающего «попугаявода» гласит, что клетку для птицы покупают раньше, чем самого попугайчика, чтобы он сразу начал в ней осваиваться. Для подвесной клетки сразу приобретают и приспособление, на котором будет подвешена клетка. Нужно постоянно следить за всеми креплениями и зажимами!

Лучше выбирать металлическую клетку, так как деревянную попугай будет грызть и очень быстро приведет в негодность. Дверца клетки должна свободно открываться и закрываться (только с боку, а не сверху вниз). Толщина между прутьями клетки - не более 12 мм, чтобы птица не смогла пролезть между прутьями, не застряла между ними. На клетке не должно быть никаких острых "завитушек" - попугай может о них порезаться!

А вот жердочки внутри клетки должны быть из дерева. Толщина - до 20 мм, а вообще их толщина определяется тем – может ли птица обхватить полностью лапкой жердочку. Если нет – толщина подходящая. Поддон клетки должен быть пластмассовым, свободно снимающимся и легко моющимся. Такой же должна быть и посуда - кормушка, поилка и "купалка".

Игрушки нужны попугаям в силу их природной веселости и игривости, но они тоже должны быть безопасными – деревянные, не окрашенные, подходящего размера.

И последний момент - зеркальце в клетке. Если птичка одна, то это очень хорошая идея.

 

 


Яндекс.Метрика