Разные разности

Материалы

Клетка для попугаев

клетка для попугаевПеред тем как покупать попугая надо приобрести ему клетку. Попугаи бывают разных размеров, соответственно для больших попугаев нужно приобретать большую по размерам клетку.

Продолжительность жизни попугаев во многом зависит от их содержания. Плохо оборудованная или не по размеру подобранная клетка может значительно сократить срок жизни вашей «попки».

 

 

Кстати жизнь вне клетки тоже сокращает жизнь попугаев, и категорически не рекомендуется содержать их прямо в квартире.

Немаловажно будет и то, какого размера будет клетка, какова ее форма, да и материал, из которого она сделана тоже будет иметь значение.

Для попугая клетка – что квартира для человека. В квартире человек живет, но погулять выходит на улицу. Так и попугаи. Живут, спят, кормятся, спасаются от опасности в клетках, а в квартиру вылетают «погулять». А погулять по квартире попугаям нужно обязательно – и для того чтобы полетать и размять крылья, и для поднятия настроения, и для хорошего пищеварения.

Но погулять попугаю можно будет лишь тогда, когда она хорошо освоится в своем жилище – клетке, и почувствует в ней в безопасности.

клетка для попугаевКлетки для попугаев предпочтительней прямоугольной формы, а не круглые. Причина в том, что в круглых нет углов, куда птица может забиться в стрессовой ситуации. У круглых клеток как правило, сферообразная крыша на которой трудно закрепить качельки, игрушки, веточки и т.д. Считается, что в круглые клетках птица чувствует себя «не уютно», так как теряет ориентацию.

Низ клетки должен быть ровным, использовать решетчатое дно крайне не рекомендуется. Некоторые попугайчики любят походить по дну, а в решетке он может застрять или, что еще хуже, повредить себе лапки.

Клетка размещается в хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами. Естественно, нельзя ставит клетку на сквозняке, рядом с вентилятором или под кондиционером.

Важно и расстояние между прутьями. Оптимальным считается расстояние в 10-12 миллиметров. Меньше расстояние – обзор будет плохой, больше – птица сможет пролезть между прутьями или что намного хуже – застрять.

Так как попугаи весьма разнятся по своим размерам, то можно дать такой совет по размерам клетки – птичка должна как минимум иметь возможность полностью расправить крылья, а максимум – возможность немного полетать. Так что на клетке не экономьте – не надо мучить попугая плохими условиями проживания.

Кроме того, в более просторной клетке лучше раскрывается характер вашего любимца, а у владельца будет возможность лучше наблюдать за птицей.

Нужно будет заботиться и о чистоте клетки. Как минимум раз в день ее надо чистить. Для мыться используйте натуральные средства, не стоит травить попугая химией. Будет замечательно если раз в месяц промывать клетку настоем из ромашки, полыни.

Рекомендуется раз в полгода промывать клетку слабым раствором соды ( на литр теплой воды 1-2 чайной ложки соды). Не забывайте мыть кормушку и поилку.

В клетку нужно разместить кормушку, поилку, ванночку. Развесить жердочки, и лесенки. Игрушки должны быть из дерева – они наиболее безопасны.

 

 


Яндекс.Метрика