Разные разности

Материалы

Попугайчики бывают кусачие

Попугайчики бывают кусачиеВ семьях, где завели попугайчиков, хозяева сразу замечают их нехорошую привычку – они кусаются. А так как клюв попугая имеет своеобразное строение, укус может быть очень болезненным и даже «травматичным» по отношению к хозяину.

В этом случае, если вам такое поведение питомца не нравится, можно отдать его другому хозяину. Но ведь приобретенная вами птичка - это уже как бы член семьи, то отдавать ее кому-то там ни было будет не совсем правильно.

 

 

Лучше попробовать отучить своего питомца кусаться.

Для того, чтобы правильно понять почему он так делает, нужно выяснить, в чем причина и лишь только затем принимать меры. Чаще всего, по прошествии определенного времени вы найдете с птицей «общий язык» и она станет спокойнее и добрее по отношению к человеку.

Все попугаи, а тем более волнистые, в дикой природе не используют свой клюв в качестве обороны, для них это средство, с помощью которого они помогают себе перебираться по веткам, а так же используют в качестве инструмента для добывания пищи из твердых оболочек.

Если кусается птенчик попугая.

Они кусаются потому, что так попугайчики исследуют окружающий мир и используют для этого свой клюв – для них это как рука для человека. В дикой природе, если бы он укусил своего сородича, то сородичи ему бы довольно-таки быстро бы объяснили, что так делать не следует. Если птенец укусит вас, не нужно кричать, он может подумать, что вам это нравится, нужно просто в ответ щелкнуть ему по клюву.

Попугайчики бывают ксусачиеЕсли хозяин неопытен, то он может провоцировать птичку сам. Например, в том случае, когда хозяин желает достать попугая из клетки. Для птицы рука человека покажется чем-то вроде ветки за которую, чтобы зацепиться, нужно крепко ухватиться клювом. Человек же, которого цапнул попугай, рефлекторно отдергивает свою руку. Но попугай, как ни странно, думает, что в следующий раз надо хвататься быстрее и посильнее.

Как уже говорилось, в дикой природе попугай не использует клюв для обороны, но в домашних условиях, если ему некуда деваться, он это может делать, но только в определенных ситуациях.

Например, когда птица испугана. Для этого нужно устранить причину ее страха. Это может быть как человеческий фактор, так и работающая техника, пример пылесос или кондиционер. Если попугая сначала отдалить от причины испуга, и дать ей кусочек вкусненького, а потом день за днем возвращать ее к этому месту и давай «вкусняшку», то она вскоре будет это воспринимать как похвалу и ассоциировать с этим и забудет про страхи.

Есть периоды когда попугаи кусаются чаще, чем обычно – это брачный период. Но ничего в страшного и необычного в этом нет. С завершением периода «кусачесть» сойдет на нет.

Попугай может кусаться, когда заболел. Тут срочно к ветеринару.

Вообще, хозяину нужно учиться понимать птицу. Как только она появилась в доме, то птичкой нужно заниматься с первого дня. Общаться с ней, разговаривать, играть с ними. Кстати, им это нравится. Да и если ей не показать, кто в доме хозяин, она тоже может начать кусаться.

Если все-таки упущен момент начала знакомства, и она начала рьяно кусать вас, то тут ее уже нужно дрессировать на чужой территории – другой квартире или в ветеринарной клинике. Они не конфликтуют на чужой территории и более покладистые.

Попугаи очень любят, когда их поощряют, хвалят. Так что это обязательно делать нужно, тем более, когда попугайчик делает все правильно.

 

 


Яндекс.Метрика