Разные разности

Материалы

Волнистый попугай. Много ли для счатья надо?

Как создать попугайское счастьеВы приобрели волнистого попугайчика, а может даже двух.  Доброе общение является самым главным условием попугайского счастья. Первые дни старайтесь часто подходить к клетке и тихо, спокойно рассказывайте попугаю, как он вам нравится, какой он красивый.

Осторожно подносите свой палец к клетке. Когда попугайчик привыкнет, просуньте палец в клетку. Выпускать из клетки попугая надо не раньше, чем он привыкнет к вам, научится контактировать с вами, поймет, что вы не представляете для него угрозы.

 

 

Как создать попугайское счастьеПервое время ни в коем случае не кормить попугайчика вне клетки. Это облегчит вам процесс помещения птички в клетку на ночь - ведь там еда, а еду они любят.

Оставлять на ночь попугайчика вне клетки не следует никогда.  В темноте попугай может полетев, удариться об окружающие предметы, в результате чего может нанести себе вред, что может закончиться печально для птички.

Еще одна проблема связана с тем, что попугайчики просыпаются рано - с солнышком - и радостно его приветствуют своими криками. А мы просыпаемся значительно позже. Чтобы попугаи не будили вас раньше, чем надо - накройте вечером клетку полотенцем, например. Попугайчики будут тихонько переговариваться, усиленно выдергивая нитки из полотенца. И они заняты, и вы спокойно спите.

Днем на прогулке птицы обычно выбирают себе два–три места в комнате, где любят сидеть. Вот там и собираются основные отходы попугайской жизнедеятельности. Если подстелить в этих местах газету, или что-то еще, то проблем с уборкой не возникнет.

Не забывайте дать что-нибудь вкусненькое птичке. Например, овощи, фрукты, яичко. Очень любят попугайчики травку с семенами сорванную на улицы. Только помыть ее надо обязательно.

Иногда попугайчиков берут на дачу. В этом случае надо пресечь любые контакты с дикими птицами. Кроме того, что какая-нибудь невоспитанная ворона может съесть вашего любимца, так он еще может подхватить какую-нибудь заразу. И не всегда излечимую.

Ну и самое главное, не забывайте предоставить возможность птичкам искупаться. Конечно же, можно купить специальную купалку.

Но тогда вы лишитесь уморительнейшего зрелища купания попугая в раковине. Ведь если купаются два попугайчика, цирк вам не нужен. Сложите свои ладони вместе, образовав ванночку и поместите под струйку воды.

Попугайчики сразу же прилетят на звук журчащейся воды, заволнуются, начнут препираться из-за очереди. Один залезет под воду, распушит перья и замрет в неге. Другой бегает, бегает, затем схватит лапкой за хвост противника и тащит его из-под струи. Вытащит и сам скорей под воду! Этот спектакль можно смотреть бесконечно!

 

 


Яндекс.Метрика