Разные разности

Материалы

Чем кормить волнистых попугайчиков

Чем кормить волнистых попугайчиковПитание – залог здоровья, веселья и долголетия любого живого организма, в том числе и вашего маленького друга – волнистого попугайчика. Вы же хотите, чтобы он радовал вас как можно дольше?

В этой статье будут даны немного нестандартные рекомендации по питанию волнистых попугайчиков, но они успешно опробованы на практике.

 

 

В первую очередь необходимо подобрать стандартный корм - зерновую смесь. Она должна быть доступна птичке всегда, в любое время дня и ночи. На рынке их великое множество, в разной ценовой категории и с различным составом и добавками.

Здесь нужно действовать путем проб – покупать в первое время птичке разные корма и смотреть, что больше нравится. Например, некоторые попугайчики отдают предпочтение корму с малым содержанием овса и больше любят просо, другие – наоборот. И просто с виду похожие корма разных производителей попугаем воспринимаются по-разному.

В любом случае в составе должны быть просо, овес, витамины и минералы. Часто производители добавляют в корм сухие фрукты, орехи, морскую капусту.

Чем кормить волнистых попугайчиковНе рекомендуется приобретать для волнистого попугайчика корма, содержащие семена подсолнечника, т.е. попросту семечки, которые больше подходят для крупных и средних птиц.

Ваш маленький питомец может просто-напросто подавиться или семечка застрянет у него в зобике, и тогда не обойтись без ветеринара.

Всегда покупайте корм, предназначенный только для волнистых попугаев, это очень важно, иначе можно погубить птичку.

Дневная доза зернового корма для волнистого попугая – 2-3 чайных ложки.

Кроме зернового корма, нужно давать попугаю и другие продукты: фрукты, овощи (в т.ч. картофель, лучше в виде пюре, многие попугаи его обожают), орехи, печенья, макароны, яичный белок и даже мясо курицы! Да-да, попробуйте, вреда это не принесет.

Категорически запрещено давать попугаю соленые, острые, слишком жирные продукты. Были случаи, когда попугаи умирали от соленой рыбы. Вообще рыбные продукты попугаям лучше не употреблять.

Не забывайте также, что кроме корма, у птички обязательно должна быть свежая вода, желательно или бутылочная, или отфильтрованная и комнатной температуры, но не холодной.

Обязательно следите за реакцией птенца на тот или иной продукт и за его самочувствием. В случае необходимости проконсультируйтесь с ветеринаром.

 

 


Яндекс.Метрика