Разные разности

Материалы

Клетка для домашнего питомца – не тюрьма

Клетка для животногоДомашние животные становятся во многих семьях источником положительных эмоций и любви.

С их появлением дети и взрослые осознают, что дом – место, где уютно всем. Вот только, как правильно содержать своего любимца, знает не каждый.

Это может стать причиной неудобства, раздражительности и болезней у питомцев. Так как же подобрать жилище для животного, чтобы клетка не стала тюрьмой и наказанием?

 

 

Шаг первый

Прежде чем отправиться в зоомагазин или на рынок, подберите информацию о содержании интересующего вас животного у специалистов или в Интернете. Это совсем не сложно. Желающих поделиться знаниями и облегчить содержание различных питомцев очень много.

Шаг второй

Выясните, как быстро растет питомец, и какого размера он будет, когда станет взрослым. Это важно, поскольку иначе вам придется покупать несколько клеток, по мере роста зверька. Зачем тратить деньги, если можно вооружиться советами знающих людей?

Если клетка окажется маленькой для размера домашнего любимца, то он будет испытывать постоянный дискомфорт, не сможет достаточно двигаться и не получит возможности нормально развиваться. Все это усложнит содержание, вызовет ухудшение физического и эмоционального состояния вашего подопечного, что может вылиться в необходимость обращаться за ветеринарной помощью.

Клетка для животногоВажно при покупке клетки учесть не только габариты, но и используемые материалы. Например, для домашних кроликов, часто предлагают закрытые клетки-домики из оргстекла. Продавцы мотивируют свое предложение тем, что эта клетка ограничивает засорение комнаты сеном и пухом.

Но кролик будет чувствовать себя очень не комфортно в клетке, в которой практически отсутствует циркуляция воздуха. Кролик будет перегреваться, болеть, и может погибнуть.

Шаг третий

Если в условиях вашей квартиры можно дать свободно побегать животному, то делайте это регулярно. Ваш питомец должен получать возможность увидеть что-то новенькое, освоить территорию, пообщаться с хозяевами.

Если животное имеет возможность свободно покидать клетку и возвращаться обратно, то оно воспринимает ее, как личный островок безопасности. Постоянно открытая дверца – залог хорошего настроения вашего любимца.

Все понимают, что бесконтрольно выпускать из клетки домашнего питомца нельзя, просто потом вы его можете и не найти.

Распространен оптимальный вариант содержания, когда хозяин держит клетку закрытой, но обязательно на несколько часов в день выпускает из клетки животное. Крысы и кролики, например, быстро привыкают и ждут своих хозяев, чтобы погулять по квартире.

 

 


Яндекс.Метрика