Разные разности

Материалы

Нужно ли ребенку общение с животными?

ребенок с собакой Актуальный вопрос для современных родителей: завести ребёнку питомца или позволить ему проводить время с животными вне дома?

Купите ребёнку аквариум с рыбками! Вы заметите как малыш может подолгу наблюдать за тем, что происходит в этом подводном мире, детки постарше будут кормить рыб и помогать вам чистить аквариум. Наблюдение за рыбками и водными растениями успокаивает, поэтому рекомендуют приобретать аквариум, в первую очередь, для гиперактивных малышей.

 

 

 

Ребенку в качестве домашних любимцев вы можете выбрать птицу или грызуна. За такими животными не требуется особо сложного ухода. Ребёнок 6 лет легко справится с большинством процедур сам.

Заводя кошку или собаку помните, что она может не только радовать вашу семью, но и доставлять не мало хлопот. Договоритесь о распределении обязанностей с членами семьи заранее. Если малыш станет хозяином кошки, то получит огромное удовольствие играя с ней, ему будет полезен тактильный контакт, будет развиваться чувство ответственности за питомца.

ребенок с собакой Собаку лучше заводить школьнику. В начальных классах у ребёнка будет свободное время, в которое он может играть и дрессировать собаку, читать книги о кинологии, гулять со своим «другом». Для ребёнка умная и воспитанная собака является предметом гордости!

Не стоит дома заводить питомца, если ребёнок в слишком маленьком возрасте или у кого-то из членов семьи аллергия на животных. Выбирая породу собаки, задумайтесь о безопасности, семьям с детьми не желательно заводить собак бойцовских агрессивных пород. Также учитывайте ваши жилищные условия, не всем нужна большая собака в маленькой квартире.

Что делать если ребёнок хочет животное, а возможности завести его дома нет?

В этом случае надо позволить общаться с животными можно вне стен собственной квартиры. Сходите в гости к друзьям, у которых есть питомец. Сводите малыша в зоопарк (сейчас есть контактные зоопарки, где можно погладить животное, подержать его на руках) или цирк.

 

Автор: Дмитрий Двадцатов

 

 

 


Яндекс.Метрика