Разные разности

Материалы

Ковролин и домашние животные

Ковровое покрытие и питомцы Вы решили завести домашнего любимца? Прекрасная идея! Но что делать, если в качестве напольного покрытия в вашем жилище постелен ковролин?

Для многих этот вопрос превращается в настоящую проблему. Почему?

Во-первых, при наличии питомца в доме, становится важным тщательно следить за чистотой напольного покрытия.

 

 

Во-вторых, в данном случае играет роль качество ковролина: не каждый тип ковролина выдержит подобную эксплуатацию.

Итак, какой же тип ковролина подойдет для домашнего животного?

1. Желательно, чтобы цвет напольного покрытия по цветовой гамме подходил к цвету шерсти питомца. Например, если у кошки белая шерсть, то необходимо иметь ковролин светлых тонов: белый, бежевый, светло-коричневый. Если же шерсть вашего любимца темных оттенков, то, соответственно, нужен темный ковролин. Таким образом шерсть животного будет не так заметна и у вас это не будет вызывать волнений, даже если уборка проводится нерегулярно.

2. Лучше всего выбрать ковролин из синтетических материалов. Почему не натуральных? Просто синтетические ткани и поверхности более устойчивы к изнашиванию и интенсивной эксплуатации. Если ваш домашний любимец будет активно бегать, прыгать, кувыркаться на полу, то ковролин из натуральных материалов быстро испортится и его придется заменить. Сделайте выбор в пользу ковролина из полиамидных волокон, если беспокоитесь об экологичности покрытия.

Ковровое покрытие и питомцы 3. Что касается высоты ворса, то, чем короче он будет, тем лучше. Ворс накапливает в себе много пыли и шерсти. Так что, в случае с домашним животным, высокий ворс принесет вам много проблем с поддержанием чистоты в доме.

4. Ну и, конечно же, исключите ковролин с петлями. Лучше выбрать обрезной ворс. У домашних животных, как правило, есть когти. Нет ничего лучше для когтей животного, чем напольное покрытие с петлями. Ваш любимец будет рад точить свои коготки по всей комнате.

Как ухаживать за ковролином?

1. Если в доме есть домашнее животное, то чистить напольное покрытие нужно значительно чаще, чем обычно. Животные линяют, приносят в дом с улицы  грязь, а где грязь - там и микробы и паразитовы. Кроме того, на полу часто будут появляться следы от пищи – жирные пятна, крошки, темные следы.

2. При наличии дома животных следует исключить сухую чистку напольного покрытия. Сухие химсредства для чистки ковролина вам не подойдут.

3. Конечно же, незаменимым станет пылесос. В зависимости от типа ковролина, выбирайте сухой или моющий пылесос.

4. Не позволяйте загрязнению впитываться глубоко в ковролин. Застаревшие пятна очень трудно удалить, поэтому проводите уборку сразу же, не откладывайте на потом.

5. Для отмывания пятен лучше использовать народные средства: уксус, соду, мыло, нашатырный спирт.

6. Чаще вычесывайте шерсть у животного. Старайтесь использовать при купании качественные шампуни.

7. Не забывайте о том, что ковролин рекомендуется менять раз в 4-5 лет. Конечно же, при эксплуатации данного напольного покрытия домашними животными, срок его службы сокращается.

 

 


Яндекс.Метрика