Разные разности

Материалы

Зачем кошкам усы

Зачем кошкам усыТрудно себе представить кошку или кота без усов. Даже на детских рисунках у кошек обязательно присутствуют вибриссы (именно так по-научному называются эти необычные волоски).

Что это – просто украшение?

Природа редко бывает настолько расточительна. И на самом деле усы коту нужны не только «для красы». Это – важнейший орган, который помогает ориентироваться, охотиться, общаться, питаться.

Строение кошачьих усов

 

 

 

Усы кошки представляют собой длинные, толстые и жесткие волосы. Их средняя длина – 6–7 см. У некоторых животных вибриссы значительно длиннее. Зафиксированный в книге Гиннесса рекорд – 19 см.

Обычно усы кота состоят из 24 волосков, расположенных в 4 ряда с двух сторон над верхней губой. Однако вибриссы находятся и в других местах. Лучше всего заметны осязательные волоски в районе глаз. Расположены они также на подбородке и нижних частях лап.

Каждый волосок помещается в отдельную капсулу (фолликул), к которой подходят кровеносные сосуды, мышцы и нервные окончания. Кот может двигать своими вибриссами.

Сигналы принимаемые вибриссами тут же уходят в головной мозг. Затем эти сигналы обрабатываются и позволяют животному получать информацию об окружающих предметах и их положении в пространстве.

Хотя внешне усы похожи на волосы, ученые предполагают их независимое происхождение. Согласно одной гипотезе, первые вибриссы появились еще у далеких предков млекопитающих, раньше возникновения обычного волосяного покрова (шерсти). А чувствительные элементы, из которых растут осязательные волоски, являются наследниками боковой линии рыб. Так или нет – сказать трудно. Ясно одно – современным котам без усов совсем никуда.

Какие функции выполняют усы

Многие владельцы кошек знают, как хорошо ориентируются их питомцы в темноте. Обычно это объясняется наличием великолепного зрения. Все верно, но и усы играют в этом немалую роль. Итак, первая функция вибрисс – ориентирование в пространстве.

Ориентирование

Кошачьи усы – идеальный осязательный орган. Кот получает благодаря вибриссам информацию об окружающих его предметах. Причем для этого совсем не обязательно касаться их волосками. Достаточно колебаний воздуха, чтобы получить довольно четкую картинку. Когда животное движется, оно создает потоки воздуха. Эти потоки отражаются от стен и предметов. Вибриссы улавливают отраженные волны и помогают «нарисовать» виртуальное изображение. Зачем кошкам усыПоэтому кошки спокойно огибают препятствия при движении.

Осязание тоже играет немалую роль. Особо важными становятся усы при движении в тесном пространстве. Именно с их помощью кот может определить, пролезет ли он в узкий лаз, или стоит поискать другой путь.

Охота

Наши на первый вид ласковые домашние кошечки по своей природе – прирожденные охотники. Возможно, они вообще самые умелые охотники из всех живущих на планете. Усы играют важную роль в их умении выслеживать, преследовать и ловить добычу.

При помощи вибрисс кошки мгновенно получают информацию о передвижениях мышей, птиц и прочей мелкой живности.

Кошачьи усы моментально улавливают малейшие колебания воздуха и немедленно передают сведения в мозг. На основе одновременно полученных сигналов от множества волосков на губах, бровях и лапах формируется точная картина передвижения жертвы. Это помогает очень быстро среагировать и поймать ее в свои лапы.

Общение

Вибриссы используются и при общении с другими кошками. При помощи усов можно подать сигналы о своем настроении. Направленные вперед волоски говорят о предрасположенности к общении. Если они топорщатся – это может свидетельствовать о возбужденном или сердитом настроении. Во время игры усы распушаются. Прижатые к бокам головы вибриссы говорят о нежелании общаться или испуге. Кошка как бы сжимается в размерах, пытаясь стать менее заметной.

Роль вибрисс весьма велика и при драках животных между собой. Усы помогают котам в поединках за территорию, еду и самок.

 

 

 

Питание

Усы помогают кошкам даже в таком простом деле, как еда. Посредством вибрисс коты определяют качество пищи и ее безопасность для себя. Волоски помогают также понять, жива ли пойманная добыча.

Можно ли стричь кошке усы

Зачем кошкам усыУсы играют такую важную роль в жизни кошки, что терять их для нее – крайне опасно. В дикой природе кот без усов становится совершенно беспомощным. Ему без них очень трудно поймать добычу, ориентироваться ночью в лесу, спасаться от врагов. Домашней кошке в этом смысле проще, ведь хозяин всегда ее покормит.

Но потеря усов вызовет у животного очень большой стресс. Кошка станет раздражительной, нервной, может начать отказываться от пищи. Она будет неуверенно себя чувствовать с другими кошками, бояться их, натыкаться на различные предметы.

Если у вас дома дети, обязательно нужно следить, чтобы им не пришло в голову дергать животное за усы и тем более «играть в парикмахерскую». Не следует также подрезать вибриссы из соображений красоты, гигиены и т. д.

Вибрисс у кошки не так и много, поэтому потеря их станет для нее серьезной проблемой.

К счастью, подрезанные усы обычно достаточно быстро отрастают (примерно как волосы у человека, только быстрее). Хуже, если ребенок вырвал волоски с корнем. В таком случае они могут быть потеряны навсегда.

Болезни кошачьих усов

Все мы иногда болеем, и наши питомцы – не исключение. Если кошка плохо себя чувствует и болеет, это может привести к потере усов. Иногда осязательные волоски у кошки выпадают или становятся хрупкими и потом ломаются. Причиной потери части усов может стать авитаминоз, возраст, различные заболевания, механические повреждения.

Следует ли сразу бить тревогу в таких случаях? Если потеряно всего пару волосков, обычно не стоит волноваться. Вибриссы у кошек обновляются с возрастом. Поэтому на место выпавшего старого волоска уже может вырастать новый. Осязательные волосы могут выпадать и просто от старости.

Однако причиной может стать и болезнь или авитаминоз. Если волоски вдруг начали резко выпадать – возможно, вашему питомцу не хватает витаминов. В результате заболеваний вибриссы иногда становятся хрупкими и начинают ломаться. В таких случаях лучше немедля обратиться к ветеринару за советом и рекомендациями.

 

По теме:

Значение усов для кошки.

Органы чувств домашней кошки.

Автор: А.Демидова


Яндекс.Метрика