Разные разности

Собака или кошка: борьба интеллекта

кто умнее: собака или кошкаСпор «кто умнее?» - собака или кошка между поклонниками тех и других, наверное, не прекратится никогда.

Сложность решения данного вопроса еще заключается и в методике определения уровня интеллектуального развития наших питомцев.

И что лучше: учитывать субъективное мнение владельцев домашних животных или нам поможет разобраться в этом вопросе наука?

 

 

Чтобы решить этот вопрос специалистами был проведен не один эксперимент. Но полученные результаты не могут дать однозначного ответа. И окончательная точка в этом вопросе еще не поставлена.

Причина в том, что люди пытаются сравнить не сравнимые понятия – типа мягкого и кислого.

Умнее ли собаки кошек?

В пользу этого утверждения говорит тот факт, что собаки значительно лучше поддаются тренировке. Учеными было установлено, что по своей функциональности мозг собаки схож с мозгом человека. И различными областями мозга собака обрабатывает различную входящую информацию. Так левым полушарием мозга собака обрабатывает звуковые сочетания происходящие от человека (слова), а правым анализирует интонации в голосе человека, с которыми тот обращается к собаке.

Учеными также выяснено, что собака может распознавать и новые слова, которые однозначно связывает с какими-либо определенными действиями или предметами.

кто умнее: собака или кошкаПримерно такими же способностями могут похвастаться и кошки. Работы японских ученых показали, что усато-полоcатые мурлыки запоминают голос, отдельные слова и интонацию своих владельцев. Более того установлено, что кошки могут запоминать происходящее с ними в данный момент, чтобы при необходимости вспомнить и воспользоваться полученной информацией в случае необходимости. А то что кошки не спешат выполнять команды скорее говорит о своенравности и о простом нежелании заниматься тем, что ей лично не нужно....

Сложность выявления объективной оценки уровня интеллекта у собак и кошек заключается в особенностях и отличиях этих двух видов…

А может ли размер мозга влиять на уровень интеллекта наших питомцев?

Исследование мозга животных, как собак так и кошек, показали, что на уровень сообразительности размер «серого вещества» не влияет. На интеллект питомцев в более значимой мере влияют специальные клетки коры головного мозга, т.н. кортикальные нейроны, которые отвечают за обработку, хранение и передачу информации.

Ученые утверждают, что именно с общим количеством нейронов в коре головном мозге и определяется интеллектуальные способности нашим питомцев. Так же учеными выяснено, кора головного мозга собак содержит 530 миллионов, а у кошек 250 миллионов, т.е. в 2 раза меньше.

Основываясь на этих данных можно ли дать однозначный ответ и признать собак более умными чем кошки?

Исследователи утверждают, что собакам лучше даются сложные умственные задачи, чем кошкам, но это абсолютно не означает глупость кошек.

Просто кошки – другие.

 

 

Так какие главные отличия кошки в интеллектуальном плане?

Кошки обладают хорошо развитым сенсомоторным интеллектом хищника. Тут они 100 очков форы дадут большинству собак. Кошки обладают поразительной способностью «играть с притяжением земли» - они прекрасно балансируют, без проблем прыгают с высоты и приземлятся на свои четыре лапы.

Вся жизнь даже домашней кошки – это постоянные тренировки в виде игр, беготни за игрушками и ногами хозяина. Это не ли сохранившиеся охотничьи навыки? Кошки порой охотятся на более крупную добычу, чем она сама. Порой собаки крупных пород спасаются бегством от какого-нибудь дворового кота, который раза в три меньше объекта своей агрессии.

Кошки отличаются от собак и своей наблюдательностью, внимательностью и осторожностью.

Когда кошка попадает в незнакомую обстановки, первые что она делает – это осматривается и обнюхивается. И только убедившись что тут ей не угрожает какая-либо опасность, будет продолжать свои дела.

Не в черте кошек подбегать к неизвестному человеку или предмету – сначала разведка!

кто умнее: собака или кошкаКошки по своей сути являются интровертами, то есть субъектами, которым хорошо находится наедине с самим собой, они сами удовлетворяют свои собственные потребности. А человек кошки нужен только, чтобы дать ей то, что она сама получить не может, например, кошачьи консервы из холодильника.

Кошки являются превосходными манипуляторами. Если собаке приходится искать одобрение своего хозяина, кошка действует нахальнее – она это просто требует и идёт на любую доступную хитрость, дабы получить желаемое, пусть даже на дворе ночь-полночь.

Собаки намного более непосредственны в отношениях с хозяином, кошки же всегда "себе на уме".

Собаки – стайные животные, сохранившие коллективный интеллект, который помогал им выживать в далёкие времена, когда они промышляли охотой и каждый член стаи имел свою строго определенную роль.

 

 

Современная собака легко адаптируется к человеку и со всем своим пылом общается с ним. Наверное это дает повод говорить о способности собаки гораздо лучше понимать человека нежели кошки.

Кошки отличаются и весьма избирательным восприятием информации. Только нужные и интересные для них в данный момент вещи заслуживают кошачье внимание, все же остальное будет полностью проигнорировано. Но при этом проявляют полное равнодушие ко всему, что их не интересует. Чего не скажешь о собаках, которые более любопытны в этом плане.

Исходя из сказанного выше, можно ли сказать о том, что кто-то из этих двух видов умнее другого? Означает ли все вышеописанное, что кто-то из этих видов умнее? Конечно же нет. Собаки и кошки слишком разные и каждый из них умный по-своему.

И так ли важно «кто умнее», если речь идет о любимом питомце, являющимся при этом почти полноценный член семьи!

 

 


Яндекс.Метрика