Разные разности

Семь причин завести декоративную крысу. Часть 3.

Семь причин завести декоративную крысу6. Крысу возможно научить ходить в лоток.

Конечно, для этого потребуется много терпения. Крысы, как и кошки, чаще всего выбирают на своей территории определенное место, куда справляют свои естественные потребности.

Именно туда нужно поставить лоточек внутри клетки. И наполнить его уже имеющими запах зверька опилками вперемешку с новыми. Перед этим клетку лучше хорошо вымыть и вычистить.

 

 

Семь причин завести декоративную крысуЕсли крыса справляет нужду не в определенном месте, то из клетки убирается весь рыхлый наполнитель, наполненным оставляют только лоток. А дно клетки устилают каким-нибудь легко моющимся материалом.

Так, постепенно, зверек приучится к лотку внутри клетки.

Когда это достигнуто, во время игры вне клетки, ее можно оставить открытой. Существует множество рассказов владельцев декоративных крыс, когда приученные к лотку животные бегали справлять естественные потребности назад в лоток в клетку, даже будучи выпущенными на свободный выгул по квартире.

7. Крыса подвижный и активный зверек, за ней интересно наблюдать, и с ней можно играть.

Декоративной крысе для нормальной жизни и развития просто необходимо много двигаться. После того, как зверек перестал боятся нового окружения и начал узнавать хозяина, его вполне можно доставать из клетки, что бы дать побегать на воле.

Если зверьков двое, они с удовольствием будут носиться друг за другом по комнате, выделывая чуть ли не цирковые номера в процессе игры.

Интеллект крысы сопоставим с интеллектом собаки. Если между хозяином и зверьком установлен хороший контакт, и крыса не боится окружения, ее вполне можно научить выполнять определенные команды, конечно же при помощи ласки и лакомства.

Важно только чтобы то, к чему человек приучает своего питомца, было естественным для последнего. Скажем, крысу не получится научить давать лапу, поскольку этот жест естественен для собак, и совершенно не характерен для грызунов.

Прежде чем приступать к обучению каким-то командам, надо понаблюдать за своим зверьком, увидеть что для него естественно и что дается легко.

В отличие от абсолютно всех остальных грызунов, общение с декоративными крысами очень интересно и увлекательно, эти зверьки могут стать настоящими, преданными друзьями для своих хозяев.

Стоит только человеку перешагнуть через вековые стереотипы и эти маленькие животные имеют все шансы занять одно из почетнейших мест среди самых любимых человеком домашних питомцев.

 

Читать часть 1

Читать часть 2

 

 


Яндекс.Метрика