Разные разности

Особенности содержания крысы Дамбо

Особенности содержания крысы Дамбо Уже никого не удивить очередной необычной породой кошек или собак. Даже набор разновидностей хомяков уже давно стал нормой. Но мало кто задумывался о том, что среди обычных декоративных крыс тоже есть разделение на породы.

И эта статья поведает об одной из таких пород – о крысе Дамбо.

Описание вида

 

 

Крыса Дамбо получила свое название от диснеевского слоненка из одноименного мультфильма. Это случилось благодаря схожести двух животных – у крысы Дамбо тоже относительно большие тела уши, которые придают грызуну милое и детское выражение. Уши посажены довольно низко на голове, а цена этого грызуна варьируется в зависимости от размера ушей – чем они больше, тем грызун дороже. Срок жизни питомца составляет от 2 до 3 лет, в особых случаях, до 5.

У Дамбо шерсть плотная и немного пушистая. Окрас шерсти может быть любым: и белым, и черным, и пятнистым, и коричневым, и серым, и пр.

Крыса Дамбо – необычайно умный грызун. Ему не составляет труда быстро запомнить свою кличку и отзываться на нее. Он также быстро запоминает тип и тембр голоса своего хозяина и может выделять его среди других голосов. Сообразительность и миролюбивый нрав делают из питомца отличного партнера для игр – Дамбо очень любит проводить время с хозяином. Без общения крыса начинает скучать, и если владелец целыми днями пропадает на работе, то ему следует озаботиться придумыванием самостоятельного досуга для питомца.

 

 

 

Особенности содержания

Особенности содержания крысы Дамбо

Крыса Дамбо – очень активный зверек, поэтому для него необходима большая и просторная клетка с большим набором игрушек для активности. Сюда входят канаты, лесенки, горки, трубы, беговое колесо, полки. Без возможности траты энергии, грызун имеет риск заболеть большим набором заболеваний, трудно поддающихся лечению.

 

Размеры клетки должны начинаться от 60х40х30 см. Разрешается и выгул вне клетки, но перед этим необходимо обезопасить окружающее пространство: убрать провода, мелкие предметы, которые животное может проглотить, растения, особенно ядовитые. Выгул совершается только под присмотром владельца. Дамбо присуща привычка грызть все подряд.

Эта порода плохо переносит сухой воздух и высокие температуры. Как и низкие и сквозняки – от них питомец легко простужается. Поэтому необходим контроль за оптимальными температурой и влажностью воздуха. Идеалом является температура от 18 до 21 градусов. Местонахождение под кондиционером или рядом с обогревателем также губительно. Строго запрещено выносить мокрую крысу под сквозняк.

Несмотря на их всеядность, некоторые продукты запрещены к употреблению.

Нормальный рацион Дамбо должен состоять из:

• Свежие и вымытые овощи и фрукты. Запрещены: зеленые бананы, сырой картофель, ревень, фасоль, белокочанная и брюссельская капусты, репа, редис, шпинат и огурцы;

• Яйца - один или два раза в неделю;

• Все орехи, кроме миндаля;

• Готовый корм из зерен, злаков и витаминов, а также витаминные добавки. Но нельзя злоупотреблять семечками – их можно давать только в качестве лакомства;

• Сыр, кроме сыров с плесенью;

• Постоянно чистая вода;

• Минеральные и меловые камни.

Запрещены к употреблению сладости, мучное, соленое и жирное, особенно, жирномолочные продукты.

Крыса Дамбо, при соблюдении всех требований к содержанию, станет, пусть и ненадолго, прекрасным другом для всей семьи.

 

 


Яндекс.Метрика