Разные разности

Для скунса ласки много не бывает

заводим скунсаВсё чаще в домах появляются необычные питомцы. Один из них – скунс.

Чем же так привлекает скунс человека, ведь всем известна его манера «портить воздух» струёй невероятно неприятной пахучей жидкости?

Что же за зверь - Скунс?

 

 

 

У скунса симпатичная мордочка, длинный пушистый хвост и характерный окрас – белые полосы или пятна на чёрном фоне. У заводчиков можно встретить и коричневых животных, и совершенно белых. Размеры зверька невелики – примерно с кошку. Вес – до 5 килограммов. Самцы обычно крупнее самок.

Скунс – выходец с американского континента. Питается, в основном, насекомыми и мелкими грызунами, но не брезгует и растительностью. В дикой природе скунсы живут до 6-7 лет, у человека могут дожить до 10 и даже до 12 лет.

заводим скунсаСвоё зловонное оружие зверёк применяет не из вредности, а исключительно для самообороны. При этом скунс сначала делает агрессору предупреждение – поворачивается задом, поднимает хвост и топочет задними лапами.

И уж если это не помогло, выстреливает струю, стараясь попасть в глаза противника. И ещё может «пальнуть» непроизвольно, от испуга. Поэтому для домашнего содержания малышам в течение первых недель жизни удаляют пахучие анальные железы. Как правило, об этом заботятся заводчики, и щенки скунса продаются уже прооперированными, но при покупке лучше всё же уточнить, «обезоружен» ли питомец, а также какие ему сделаны прививки и какие ещё предстоят, адрес ветеринарной клиники, правила кормления и воспитания.

Покупать щенка рекомендуется в возрасте 7-8 недель, к этому времени они могут самостоятельно питаться и получают начальные жизненные навыки.

Скунс – домашний питомец

Владельцы скунсов сходятся в том, что в их питомцах соединились лучшие черты собак и кошек. Эти животные по-настоящему привязываются к хозяину, скучают без него, радуются его появлению. Могут показать, как они обижены и рассержены, если долго были в одиночестве: на расстоянии стучат по полу передними лапами и издают недовольные звуки, вместо того, чтобы подойти и ластиться.

Скунсы по-кошачьи ласковы, обожают, когда их почёсывают и поглаживают, разговаривают с ними. Могут подолгу лежать на коленях хозяина и бесконечно протягивать мордочку для поцелуя.

Будучи по природе ночными животными, скунсы перенимают образ жизни любимого хозяина и становятся активны днём.

 

 

заводим скунсаСкунсы чрезвычайно общительны и любознательны. Они прекрасно ладят с другими домашними животными, охотно играют с детьми. С интересом будут наблюдать за действиями людей и осваивать пространство вплоть до самых укромных уголков. Очень быстро научатся открывать дверцы шкафчиков и даже холодильника и не упустят возможности полакомиться всем, что добудут там, ведь скунсы – обжоры и попрошайки.

Незакрытые окна и двери, болтающиеся провода, мелкие вещи на доступной высоте обязательно привлекут внимание скунса и могут стать источником проблем. Чтобы питомец не потерялся на прогулке, выгуливать его нужно на шлейке.

В целом, ухаживать за скунсом несложно, основные правила таковы.

Своевременно мыть лоток и заменять в нём наполнитель. Делать вакцинацию от болезней. Вычёсывать и подстригать отрастающие когти (или приобрести когтеточку).

Подобрать правильный рацион. Половину его должны составлять фрукты и овощи, а другую половину – каши из круп, нежирное мясо, рыба и морепродукты, яйца, творог, йогурт, орехи и сыр. Обеспечить питомцу достаточно внимания и общения.

К покупке скунса нужно подойти обдуманно, ведь заботиться о нём придётся, как минимум, ближайшие 10 лет. Тот же, кто решится на появление в своём доме необычного питомца, приобретёт смышлёного, преданного и очень ласкового друга на многие годы.

 

 

Автор: С.Максимов


Яндекс.Метрика