Разные разности

Домашние питомцы: мыши, крысы и хомячки. Часть 3. Хомячки

chihi-1Хомяки – такие же милые животные, как и мыши, и крысы, но вдобавок к этому они еще и смешные. Они совершенно не вредные, наоборот, хомяк - очень доброе животное, жизнерадостное и дружелюбное.

Распорядок дня у них такой: днем хомячки любят спать, а вот ночью активизируются. Это стоит учесть тем людям, которые по своей природе «совы», так они больше времени смогут проводить со своим питомцем.

Менять образ жизни домашнего хомячка бесполезно. До двух-трех часов дня его лучше не тревожить. Это все равно, что попытаться разбудить посреди ночи человека, чтобы поиграть с ним в какие-нибудь настольные игры.

 

 

dzungarik 1 Как и другие домашние животные, хомячок не потерпит однополого новичка. Ему вполне комфортно живется одному, так как и в природе он ведет практически одиночный образ жизни, а встречается с самкой только в период спаривания. Но когда у вас пара хомячков: мальчик и девочка, проблем будет больше, потому, что самки бывают агрессивны к своим ухажерам и доходит до того, что иногда приходится расселять их по разным клеткам. Не стоит забывать и о потомстве.

Хомяки относятся к грызунам, поэтому они почти всё пробуют на зуб. Всё это из-за того, что передние верхние и нижние зубы – резцы, непрерывно растут. Для того чтобы они стачивались им можно приносить какие-нибудь веточки от деревьев, или другие деревянные «точилки». Клетка не должна быть деревянной, в противном случае побег неизбежен.

В еде он не прихотлив и будет есть все то, что и вы едите. Но больше всего он любит зерна, семечки, орешки. Сама трапеза со стороны смотрится очень умилительно – стоя на задних лапках он набивает свои меховые щечки. Хомяки любят запасать пищу впрок, используя для этого свои щеки.

Хомячки не злопамятны, они не запомнят обидчика. А чтобы они знали своего хозяина, с ними нужно часто разговаривать. Приучать их нужно постепенно, сразу брать в руки нельзя. Иначе он может повести себя агрессивно, и даже укусить. От них практически нет шума. Пищит он только в крайних случаях: или у него что-то болит, или он нападает на кого-нибудь, или атакован.

Хомяки любят движение, в естественных условиях им приходится преодолевать большие расстояния в поисках еды. В клетке желательно поставить специальное колесо. Хомяк может бегать несколько часов подряд. Интересно организовать для хомяка манеж - это несколько комнат из разных коробок. А если сделать так, чтобы они просматривались, можно наблюдать за своим любимцем.

Если вы любитель маленьких животных, и у вас нет в доме кошки или собаки, вы всегда можете рассчитывать на дружбу с этим маленьким меховым комочком.

 

 

Марина Невская

 

 


Яндекс.Метрика