Разные разности

Хомяк - лучший питомец!

хомяк - лучший питомецЕсли очень хочется завести домашнего питомца, а тратить много времени на уход и прогулки с ним вы не готовы, значит хомячок – это ваш вариант.

Это также отличное решение для родителей, истерзанных просьбами детей купить им животное. Дети, правда, под словом «животное» обычно имеют в виду собачку или хотя бы кошечку, но и хомячку тоже наверняка будут рады.

 

 

Тут, кстати, и у детей и у родителей включаются мыслительные процессы разной направленности: дети, получив хомячка, понимают, что с родителями еще не все потеряно и хотя собака вполне может появиться в их жизни, т. к. хомяк – это только начало. А вот родители думают наоборот: просьба ребенка о животном удовлетворена малой кровью, так что об этой проблеме можно забыть.

Ошибаются в данном случае и те, и другие, но не в этом дело.

А дело-то в хомячке. Это поистине чудесное животное!

Преимущество первое: он маленький и симпатичный. Теплое мохнатое существо, которое помещается в ладони – что может быть прекраснее? Преимущество второе: у него нет длинного крысиного хвоста, который многим так несимпатичен. У него интеллигентный маленький хвостик.

хомяк - лучший питомецПреимущество третье: хомяк не даст заскучать. Эта зверушка очень деятельная и потому весьма уморительная. Когда она не ест, она смешно умывается, а когда не умывается, то запихивает съестные припасы в свои щеки. Умывается очень смешно – руки практически человеческие. И ест тоже смешно – очень деловито.

А если вы достанете хомячка из клетки – он все время будет бежать. Все равно куда. Просто он бегун. Тут нужен глаз да глаз, потому что может убежать под кровать, а вам потом искать его.

Преимущество четвертое: его не надо выгуливать на улице. Он с удовольствием делает это в своей клетке. И иногда по квартире – когда вы его упускаете из виду.

 

 

Преимущество пятое: пород хомяков довольно-таки много, так что вы можете выбрать себе наиболее подходящего. Хомяки классические являются обладателями короткой шёрстки песочного цвета, но бывают еще длинношерстные особи. Да и по расцветкам они отличаются: есть и блондины-альбиносы, и темненькие шатены, встречаются также и колоритные пятнистые красавцы.

Ну а теперь о недостатках. Недостаток только один: если жилище хомяка не чистить регулярно, то он начинает издавать неприятные запахи. Но эта проблема легко решаема регулярными уборками в клетке.

Так что если стоит вопрос в том, брать или не брать, то ответ очевиден: брать, конечно же, брать! Такой не привередливый и деятельный товарищ всякому нужен!

 

Автор: Борис Филипов

 

 


Яндекс.Метрика