Разные разности

Частые болезни домашнего хомяка

хомяк Почти что все, кто заходит в зоомагазин, не может равнодушно относиться к милым и забавным зверькам – хомячкам. Даже если просто сладко спят, прикрывшись лапками.

Наиболее популярны хомячки сирийской и джунгарской породы.

 

Эти зверьки долго не живут, срок их жизни примерно 2-3 года, и как все животные подвержены различным заболеваниям. Поэтому, совершая покупку хомячка, необходимо учитывать это и быть ко всему готовыми.

По каким симптомам можно узнать что хомячок не здоров или заболел?

Ожирение

хомяк При приобретении зверька, необходимо подумать о том, как создать условия ему для движений, поэтому нужно обязательно в клетке разместить колесо для бега или приобрести специальные шары для выгула хомяков по квартире. Движение - жизнь, и это актуально и для хомячков.

Корм должен быть сбалансированным.За этим выражением кроется обеспечение хомяка продуктами, к которым он привык питаться на воле. 

Эти условия являются основой профилактикой ожирения, которое опасно тем, что лишний вес отрицательно сказывается на здоровье сердца, а без здорового сердца что за жизнь?

Облысение

Иногда у хомячка на отдельных участках туловища можно увидеть облысение. Если кожа чистая и без изменений, то не надо пугаться, это не лишай, просто у питомца нехватка витаминов. Нужно их купить в зоомагазине и разнообразить рацион питания.

Облысение может быть вызвано и стрессовым  состоянием хомячка - в этом случае, нужно создать для хомячка нормальные условия проживания.

 

 

Частое чиханье

хомякПричиной частого чиханья может стать аллергическая реакция на новую подстилку или корм. Поэтому и то и другое нужно приобретать такую же, как и прежние.

Но причиной чиханья может быть простуда или воспаление легких, если хомячок побывал на сквозняке. Поэтому если чиханье не прекращается лучше показать любимца ветеринару.

Влажность в области хвоста

Причиной симптома мокрого меха возле хвоста, может стать диарея. Если хомячок плохо ест, у него водянистый стул с капельками крови, взъерошен, то срочно нужно обращаться в клинику.

Воспаление защечных мешков

Хомячки переносят свои запасы в защечных мешках, а когда набивают эти мешки полными, то выглядят в этот момент очень забавными. Но иногда продукты оказывается с острыми кончиками, например, семечко подсолнуха и хомячки их ранят или часть пищи не могут вытащить самостоятельно, тогда может начаться воспалительный процесс. Хомячка нужно принести к ветеринару, чтобы он извлек остатки корма и обработал ранки антисептическим средством.

 

 

Глазные болезни

хомякСимптомы, связанные с заболеваниями глаз встречаются очень часто, особенно у хомячков проживших больше года. Причины могут быть самые разные: травма во время драки, инфекция, попадание опилок, возрастной конъюнктивит.

А если у хомяка:

- прикрытые и тусклые глаза;

- зверек плохо ест;

- постоянно спит;

- мало двигается;

- теряет вес.

В этом случае питомца необходимо отделить от других хомячков, клетку поставить в темное место, чтобы свет не раздражал глаза. Самолечением заниматься нельзя, сразу обратиться в клинику.

Будьте внимательны к своему питомцу. Регулярно проводите его осмотр, чтобы не упустить начало какого-либо заболевания. 

 

Автор:  И.Скоркина

 


Яндекс.Метрика