Разные разности

Ленивец в доме

ленивец домаСовременные любители домашней живности с особым трепетом относятся к ленивцам. Почему так нравятся людям эти очаровашки, становится ясно при первом знакомстве с ленивцами.

Они очень ласковые и любят маленьких детей, быстро к ним привыкают. Ленивцы в доме тоже чувствуют себя, как в лесу, свободно и непринужденно. Самое любимое их место – это кровать, где они прячутся под одеялом.

 

 

Трудности содержания ленивца в квартире

Ленивцы – лесные обитатели, поэтому дома придется выделить животному целую комнату и оформить ее в виде леса, с деревьями и растениями, с приспособлениями для лазания. Нет свободной комнаты – подойдет и клетка, но она должна быть просторной и удобной для жизни питомца. Туда тоже необходимо поместить деревья, веревочные лестницы и гамак.

В условиях дикой природы ленивцы почти никогда не спускаются на землю, проводя все свое время, лазая по деревьям. В домашних условиях он будет себя вести абсолютно также.

Обязательным условием здоровой жизни ленивца является постоянное наличие чистой воды в поилке. Воздух в помещении должен быть увлажнен для создания субтропического климата. В теплое время года ленивца под присмотром можно выгуливать на улице, но стоит избегать резких перепадов температур, это очень вредно для него.

ленивец домаЛюбимая еда для ленивца – это листья эвкалипта, если их нет под рукой, можно предложить ему специальный корм, который предназначен для этих животных и продается в зоомагазинах. Также некоторые из них могут полюбить творог, яйца, овощи и фрукты. Вместе с пищей ленивцу необходимо давать витаминные комплексы, чтобы избежать проблем со здоровьем. Едят они практически без остановки, если говорить о пище в виде листьев эвкалипта и очень много пьют.

Ленивцы не имеют неприятного запаха, но их можно периодически подвергать водным процедурам. Надо сказать, им это очень нравится. Они прекрасные пловцы и любят воду.

Надеяться на то, что ленивец будет радоваться приходу хозяина домой или же скучать в его отсутствие, не стоит. Эти животные не отличаются привязанностью к человеку и вообще проявлением каких-либо эмоций. Они просто ждут свой обед и все остальное время отдыхают.

Если ленивца окутать чрезмерной любовью и вниманием, он может начать давать почесать ему ушко или вкарабкаться на колени, чтобы его погладили. Но это, скорее, исключения из общей массы. К кошкам и собакам, живущим рядом, ленивцы равнодушны.

В целом, эти зверьки не приносят особых хлопот, болеют они редко, так как обладают достаточно крепким иммунитетом. Спят около 10 часов в сутки и все время проводят, медленно ползая или в неподвижном состоянии. Ленивцы очень чистоплотны и никогда не испражняются на дереве, свои фекалии они зарывают, наподобие кошек. Звуки издают очень редко, если они чем-то недовольны, то обычно громко сопят.

Живут ленивцы в среднем около 20 лет, иногда до 35 в условиях домашнего содержания. В дикой природе они очень часто погибают, поэтому продолжительность жизни на воле гораздо меньше.

 

 

Где купить ленивца

Покупать ленивца лучше всего в питомнике, где занимаются их разведением. Там же стоит получить советы по содержанию этого экзотического зверька. Такие питомники – редкость в России, но при желании их можно отыскать.

Цена на экзота достаточно высока. При этом покупка самого зверька – это только начало финансовых затрат. Листья эвкалипта или специализированный корм стоят немалых денег.

Несмотря на спокойный характер, отсутствие «вредных привычек» и неприятного запаха, ленивцы непростые животные. Их содержание требует определенных условий и затрат. Поэтому прежде чем завести себе такого экзотического друга, необходимо трезво оценить свои возможности и желания.

 

 О.Александрова

 

 

 

 


Яндекс.Метрика