Разные разности

Как выбрать первый аквариум?

Инструкция по подбору емкости, оборудования и декора.

akvariumЕсли Вы решили завести дома аквариум с рыбками, но пока не знаете с чего начать, то эта статья будет для вас полезной. В ней мы рассмотрим такие вопросы как: выбор первого аквариума, подбор оборудования и декора для него.

1. Выбор аквариума

Для начала скажем несколько слов о выборе первого аквариума. Для начинающих аквариумистов советуют брать «золотую середину» - не слишком большой объем, но и не предельно малый.

Идеальным вариантом будет емкость объемом 50л, с габаритными размерами, предположим, 50*25*40 см.

 

 

На рынке аквариумистики представлен широкий ассортимент аквариумов - от фирменных, укомплектованных оборудованием, до простых стеклянных емкостей. Мы рекомендуем покупать готовые аквариумы, но, некоторые увлеченные люди, предпочитают клеить их самостоятельно. Тут Вам придётся сделать ответственный выбор, предварительно взвесив все «за» и «против», так как в случае течи, даже 50 литров воды, вытекшие на пол, будут являться серьезной проблемой и для вас и для соседей снизу.

2. Выбор фильтра

akvariumПосле того как аквариум выбран, мы приступаем к подбору оборудования. Так как мы остановили свой выбор на небольшом объеме, то нам не потребуется сложное дорогостоящее оборудование. Для фильтрации воды нам вполне подойдет внутренний фильтр, который на порядок дешевле внешнего канистрового.

Чтобы определиться с конкретной моделью, нам нужно внимательно изучить упаковку, обычно производитель указывает диапазон объемов, для которых данный фильтр будет эффективным.

3. Выбор компрессора

Следующим шагом будет подбор компрессора. Этот агрегат необходим для подачи воздуха в аквариум. Скажем о том, что сейчас многие внутренние фильтры уже оборудованы, так называемой, системой Вентури, которая может одновременно и аэрировать (насыщать воду воздухом) воду, но такая система не является полностью безопасной. Дело в том, что если пропустить момент и вовремя не промыть губку, находящуюся в фильтре, то сопротивление увеличится и воздух перестанет подаваться. Это может привести к кислородному голоданию и даже полной гибели аквариумных рыб.

Чтобы этого не произошло, мы рекомендуем использовать компрессор, который работает совершенно обособленно от фильтра и гарантирует постоянную подачу воздуха. Среди компрессоров есть много разновидностей. Не покупайте самые дешевые модели, они производят сильные вибрации и, как следствие, много шума. В комплекте с компрессором приобретается воздушный шланг, распылитель и обратный клапан. Последний служит для того, чтобы, при отключении электричества, вода по шлангу не попала внутрь компрессора и не привела к его поломке.

 

 

4. Выбор освещения

первый аквариумЕсли в вашем аквариуме не предусмотрены живые растения, то освещение можно установить любое. Если же высадка живых растений планируется, то лучше сделать выбор в пользу аквариумных люминесцентных ламп.

5. Выбор грунта

Грунт для аквариума бывает нейтральный, т.е. тот, который никак не влияет на показатели воды и тот, который повышает ее жесткость. Например, мраморная крошка ощутимо повышает уровень жесткости, а кварц не будет оказывать на него никакого влияния. Прежде чем определиться с грунтом, нужно будет выбрать аквариумных обитателей со схожими требованиями. Отсюда уже будет понятно какие показатели нужно будет поддерживать в будущем аквариуме.

6. Выбор декораций

Декорации бывают натуральными и искусственными. К натуральным относятся: природные камни, мангровые коряги, морские раковины и т.д. Искусственный декор бывает керамическим, пластиковым, стеклянным. Новичку будет проще ухаживать за декорациями искусственного происхождения, благо выбор их огромен и каждый сможет найти что-то по душе.

 

Автор: Ефимова Виктория

 


Яндекс.Метрика