Разные разности

Зелёная игуана.

игуана зеленаяНесмотря на устрашающий вид, зелёные игуаны (их ещё называют игуана обыкновенная) обладают достаточно кротким нравом и вполне подходят для домашнего содержания. Но как создать ей необходимые условия для жизни в квартире?

Ответы – в этой статье.

 

 

Родина игуан – Центральная и Южная Америка. Обитают ящерицы в дождевых лесах возле водоёмов, в которых прекрасно плавают и скрываются в случае опасности. Ярко-зелёными бывают молодые игуаны, они незаметны среди травы и листвы деревьев. С возрастом игуаны меняют окраску.

Внешность у этих крупных ящериц невероятно харизматичная – вдоль всего хребта зубчатый гребень, внушительный кожистый мешок на горле, мощные когтистые лапы и длинный хвост. Самцы особенно длинны, крупны и ярки.

игуана зеленаяЭти красавцы вырастают до 2 метров и до 5 килограммов, поэтому и террариум им требуется большой. Если сначала, пока игуана ещё не выросла более метра, можно обойтись объёмом 150-200 литров, то для более крупной особи уже потребуется террариум на 500 литров (по 100 см высоты и ширины и 50 см глубины). Террариум должен обеспечивать необходимую для рептилий температуру и влажность, не зависящие от температуры и влажности в квартире. Для этого вверху устанавливаются лампы для дневного и ночного обогрева, ультрафиолетовая лампа и большая устойчивая ёмкость с водой для питья. Хорошо, если это небольшой аквариум, где игуана сможет искупаться. А держать оптимальную температуру поможет терморегулятор.

В террариуме обязательно устанавливают и надёжно закрепляют толстые ветки без острых выступов, по которым ящерица сможет свободно перемещаться. Пол застилают ковриком искусственной травы или пластиком. Можно использовать мох сфагнум, но ни в коем случае не газеты или мелкие фракции типа песка, гравия или опилок.

Полезно давать игуане возможность поплавать в ванне до 30 минут в день. Для этого используется только чистая вода с температурой около 30 градусов. Можно класть в воду корягу, чтобы рептилия могла на ней отдохнуть.Для здоровья и долголетия игуаны необходимо правильное и разнообразное питание. Игуана – абсолютная вегетарианка, животный белок ей вреден! Рацион должен включать до 80 % овощей и зелени (кроме шпината, ревеня, свёклы и сельдерея), до 15 % фруктов, до 10 % – отваренного без соли риса и злаковых, а также витамины и минеральные комплексы для рептилий.

 

 

Покупка и общение

игуана зеленаяПри покупке необходимо тщательно осмотреть животное и не постесняться заглянуть ему в рот и под хвост. О здоровье, хорошем аппетите и правильном содержании говорят:

- эластичная, без сухих пятен и повреждений кожа;

- чистые, без выделений глаза и нос;

- розовая или серо-розовая неповреждённая поверхность рта;

- крепкие лапы с целыми когтями, без шишек, вздутий и асимметрии;

- толстый округлённый хвост.

И напротив, если у ящерицы

- обвислая кожа, царапины и следы укусов;

- засохшие выделения у глаз и носа, нездоровая слизистая во рту;

- прилипшие кусочки земли и испражнений на животе и вокруг клоаки;

- красные точки, двигающиеся по коже (клещи) – это признаки того, что животное в плохом состоянии и может погибнуть.

Брать игуану на руки нужно правильно и аккуратно, чтобы не повредить ей и не получить травмы самому, учитывая размер её когтей. Не прирученная ящерица будет вырываться изо всех сил и может даже получить переломы. Ручная же игуана спокойна, но при этом энергично будет забираться вверх по хозяину, крепко держась лапами, сопротивляться тому, что ей не нравится без нервов и агрессии.

При правильном уходе и заботливом обращении игуаны живут у владельцев до 20 лет и радуют людей своей невероятной внешностью и добродушным нравом.

 

 


Яндекс.Метрика