Разные разности

Морские свинки: породы, содержание, питание

Морские свинки: породы, содержание, питаниеМорские свинки являются довольно популярными домашними животными. Они не агрессивны, имеют достаточно компактные размеры и очень не прихотливы в уходе и содержании. Их очень любят дети, да и взрослые не прочь поселить их в своем жилище и любоваться этими интересными зверьками.

Морские свинки классифицируются на несколько пород, основное отличие которых заключается в типе шерстного покрова.

Ниже приведены основные разновидности морских свинок:

 

 

1). Длинношерстные свинки. К ним относятся породы Рекс, Тедди, Селфи и Абиссинцы.

2). Короткошерстные свинки. Среди них выделяются породы Перуанские морские свинки, Шелти, Тексель, Коронет и Мерино.

3). Из самых редких видов доступных отечественному любителю морских свинок можно отметить такие полуэкзотические породы, как Скинни и Болдуин.

Однако классификация на длине и типе шерстяного покрова не заканчивается, так как каждый тип без всякого исключения представлен достаточно большим количеством всевозможных цветовых вариаций.

Содержание морских свинок и уход за ними

Поселить морскую свинку лучше всего в просторной клетке, корпус которой изготовленной из металла, дерева или пластмассы, но вот прутья должны быть металлическими. Кормушка и поилка животного должны быть достаточно массивными и хорошо крепиться к бортикам клетки. Эти меры помогут избежать переворачивания емкостей.

Следует учитывать и то, что зубы у зверька растут постоянно, то есть на протяжении всей их жизни. Для того чтобы животное могло стачивать зубы, в клетке постоянно должны быть свежая веточка фруктового дерева.

Морские свинки: породы, содержание, питаниеМорские свинки - очень чистоплотные зверьки и в качестве туалета выделяют себе одно и то же место в клетке, поэтому туда лучше поставить емкость (лоток) с опилками или специальным наполнителем. Эти меры упростят уборку клетки и не допустят возникновения неприятного запаха.

Убирать такой туалет нужно не реже одного раза в сутки, а уборку самой клетки необходимо устраивать примерно два-три раза в неделю. В качестве подстилки в клетке можно использовать прессованные или обычные опилки, которые можно приобрести в любом зоомагазине.

Свинки категорически не переносят сквозняков, поэтому клетку нужно ставить вдали от открытых окон, но при этом освещения животному должно быть достаточно.

Питание морских свинок

Морские свинки могут употреблять в пищу овощи и фрукты, такие как: свежая морковь, яблоки, тыквенные семечки, свежие огурцы и тому подобное. Ни в коем случае нельзя давать им хлеб – ни свежий, ни черствый.

Зоомагазины располагают широким ассортиментом готовых кормов, которые могут служить прекрасным питанием для морских свинок. Они правильно сбалансированы и содержат все необходимые микроэлементы и витамины для поддержания здоровья грызуна.

В клетке морской свинки обязательно должно постоянно лежать свежее сено, оно способствует процессу пищеварения и стачивания зубов. Помимо этого в сене содержится высокое количество минералов и витаминов, необходимых животному.

К сожалению, многие растения являются ядовитыми для свинок, поэтому перед тем, как дать животному сомнительную еду, лучше проконсультироваться с ветеринаром.

 

Автор: Марина Невская

 

 

 


Яндекс.Метрика