Разные разности

Морская свинка - идеальный домашний питомец

морская свинка на прогулкеНе хочется повторять прописные истины, но домашнее животное можно заводить, если у вас есть время и желание полноценно ухаживать за ним. Если нет, лучше не берите - это не игрушка.

И не надейтесь на домочадцев, особенно на детей. Ребенок вряд ли сможет исполнять эти каждодневные обязанности. А без должного ухода у именно владельцев начнутся проблемы, а животное начнет болеть и долго не проживет.

 

 

Как ухаживать за морскими свинками?

Первое, чем стоит озаботиться, это крепкая и достаточно просторная (минимум 50х50 см) клетка. На пол нужно установить поддон с сухим наполнителем (опилки, сено) и менять его по мере надобности. Поилку лучше приобрести шариковую. Длинношерстных свинок расчесывайте почаще, а вот купают их только при острой необходимости (например, сильно извалялась в помете).

Животному нужно раз в 2-3 месяца подрезать коготки, иначе они начинают загибаться и деформируют пальчики. Случайно задев при этом кусачками кровеносный сосуд, обработайте пораненное место раствором марганцовки. Если отпустили свинку погулять по квартире, то посматривайте за ней - может погрызть мебель. Кошку и собаку на это время лучше закрыть в другой комнате.

морская свинкаЧем кормить морских свинок?

Наиболее удобно и безопасно давать им специализированный сухой корм. Если это не всегда возможно, то они хорошо едят сухое сено, овес, пшеницу, семечки, кукурузу. Обязательно нужно включать в рацион свинок зеленую траву (собранную за городом), брокколи, огурцы, зеленый салат, морковь, яблоки, груши. Нежелательно давать молочные продукты, картошку, яйца, хлеб. Горох и бобы вызывают у животного повышенное газообразование, колики в животе.

Беременным самкам можно капнуть в питательную смесь масляные экстракты аптечных витаминов, а в поилку добавить аскорбиновую кислоту. Поместите в клетку какой-нибудь твердый предмет, который свинка могла бы грызть. Без этого у нее быстро растут передние зубы. Они могут поранить ей слизистую рта, и животное совсем откажется есть. Без помощи специалиста здесь уже не обойтись.

 

 

Сколько живут морские свинки?

Если за грызуном правильно ухаживать, то он проживет 5-10 лет. Обычные гладкошерстные живут дольше, искусственно выведенные породы менее жизнеспособны. В Книгу рекордов Гиннесса занесена 15-летняя свинка.

В любом случае старайтесь, чтобы животное не находилось на сквозняке, не давайте несвежую пищу, уделяйте достаточно внимания - и ваша хрюшка проживет отведенный ей век, радуя вас своими забавными выходками и бескорыстной привязанностью.

 

Автор: Максим Фиргин

 


Яндекс.Метрика