Разные разности

Развитие котенка на третьей неделе жизни

Развитие котенка на третьей неделе жизниКотята в возрасте 3-х недель становятся более активными. Они уже увереннее вылезают из своего «гнезда» и изучают местные просторы. На третьей неделе жизни котята способны определять, откуда доносится тот или иной звук.

На этом же этапе жизни они уже пользуются зрением и могут следить за движущимся предметом.

 

 

К концу третьей недели котята самостоятельно могут найти дорогу в «гнездо» с помощью зрения, а не обоняния. Однако настоящее расстояние до предмета им определить сложно.

Котята трехнедельного возраста по-прежнему большую часть времени спят. Передние и задние лапки не до конца скоординированы при ходьбе, поэтому при движении котенок выглядит неуклюжим.

В трехнедельном возрасте у котят начинают прорезываться молочные зубки. (Примерно к полуторамесячному возрасту все молочные зубки вылезают. Всего их 26, а, начиная с трехмесячного возраста, на смену молочным зубкам будут появляться 30 постоянных.)

В этот период мама-кошка продолжает ухаживать за семейством и кормить котят своим молоком. Малыши в это время весят в среднем около 330 грамм.

Развитие котенка на третьей неделе жизниДля котят это время знакомства с азами социализации, они активно играют друг с другом, а мама преподносит им первые жизненные уроки. Котята пытаются по мере сил и способностей ухаживать за собой и своими  братишками и сестренками.

У котят становятся заметны породные признаки и они уже различаются по темпераменту и характеру. Самые отважные и любопытные все чаще выползают из гнезда на разведку, за что порой получают взбучку от мамы.

3 недели – это возраст, когда надо потихоньку переходить к подкормке иными продуктами – материнского молока может не хватать. Для подкормки удобно воспользоваться специальными смесями для котят продающихся в зоомагазинах, благо что выбор сейчас широк.

С 3-х недельного возраста котенка можно начинать приучать к лотку. Лоток размещают в укромном месте, но доступном для котят месте. Если котят много – лоток должен быть более вмести тельным. Как только вы замечаете, что котенок пристраивается совершить свое «мокрое дело» аккуратно поместите его в лоток. Для особенно стеснительных котят подойдет лоток в виде домика.

Не следует забывать о хорошем питании кошки-мамы, так как при недостаточном или несбалансированном кормлении может пострадать качество молока. А  этот период очень важен в развитии котят.

 

 


Яндекс.Метрика