Разные разности

Кошки. Старость

старость кошачьихУвы, но от старости не застрахованы ни кошки, ни люди. Как бы нам этого не хотелось, но наш любимчик рано или поздно всё равно состарится. Ведь лекарство от старости ещё не изобрели.

У кошек продолжительность жизни зависит от многих факторов, влияющих на их организм. Например, питание, которое также как и у людей, оказывает огромное влияние на кошачий организм.

 

 

 

Если кошка не доедает или употребляет не предназначенную для нее пищу, то её иммунитет слабеет и последствия у этого могут быть плачевные.

Если же кошка переедает, то это приведёт к ожирению, что тоже не особо приветствуется, так как это может привести к понижению работоспособности некоторых органов.

Если кошка лентяйка, то это тоже пагубно влияет на организм. Кошке, как и человеку, нельзя постоянно лежать и греться на солнышке.

старость кошачьихФизическая нагрузка способствует пищеварению и циркуляции крови. И очень важно, укрепляет мышцы! Кошке надо как минимум подняться и поймать одну шуструю мышку, иначе фигуре придётся несладко. Кошке обязательно нужны прогулки на свежем воздухе. Ей так же необходимо общение с «коллегами».

Выражение «гену пальцем не задавишь» - соответствует действительности. Если родители прожили долгую жизнь, то существует большая вероятность того, что и их котёнок в этом плане не будет обделён судьбой и проживет долгую кошачью жизнь.

Если котёнок был произведён от скрещивания различных пород, то жизнь будет продолжительнее, нежели у котёнка с родителями одного пола. Также стоит заметить, что если животное было кастрировано, то оно проживёт дольше.

Средняя продолжительность возраста кошки достигает 17 лет. Но при этом животному должны быть сделаны своевременные прививки, чтобы уменьшить риск заболеть смертельными заболеваниями. И ритм его жизни должен, хотя - бы примерно соответствовать приведенным выше условиям - есть правильно, в меру, и много двигаться.

Кошки становятся старыми по человеческим меркам лишь за год до смерти. К 10 годам они еще находятся в «рассвете сил». Половая зрелость у котят наступает к 6-8 месяцам, а заканчивается почти перед самой смертью.

У кошки возраст считается по-другому, нежели у человека. 1 год жизни кошки соответствует 15 человеческим годам. 2 года - 24. Как вы видите, утверждение, что 1 год жизни кошки приравнивается 7-ми человеческим годам, является не верным. Средний возраст кошек -17 лет - приравнивается 88 человеческим годам.

 

Так что и тут человеку есть чему поучиться у усатых-полосатых. 

 

 


Яндекс.Метрика