Разные разности

Как выбрать британского котёнка

Как выбрать британского котёнкаМногие счастливые обладатели британских кошек признаются, что выбрали именно эту породу, влюбившись в их пухлые щеки, «плюшевую» шерсть и независимый характер.

Принимая решение принять в свою семью британского котенка, вы наверняка рассчитываете на то же самое и мечтаете, чтобы ваш котик, когда подрастет, стал огромным пухлощеким красавцем.

 

Однако нередки случаи, когда купленный котенок, вырастая, становится совсем не похожим на британца. Конечно, вы будете любить его и таким, но ведь вы заплатили за него деньги, а продавец уверял, что котенок крайне породистый, но вот только документов он вам не дал  - ведь вам нужен котенок, а не документ. А после недобросовестный продавец зачастую перестает брать трубку…

Как выбрать британского котёнкаКак же не допустить ошибок при покупке британского котенка? (Эти рекомендации, в прочем, приемлемы и при покупке котят других пород).

А достаточно запомнить несколько правил:

1. Ни в коем случае не покупайте котенка на рынке, особенно если вы хотите купить котенка определенно породы. Котенок, купленный там, может оказаться больным и не приученным к лотку. А о стандартах породы на рынке и вовсе вряд ли слышали;

2. Порядочный заводчик не продаст вам котенка младше трех месяцев. Взятый в этом возрасте котенок социализирован, четко ходит в лоток и имеет более крепкий иммунитет;

3. У котенка должен быть паспорт с проставленными по возрасту прививками;

4. Вместе с котенком заводчик должен отдать вам метрику котенка. Метрика при желании меняется хозяином на родословную. Вы можете возразить, что не собираетесь разводить котов и ходить на выставки. Но родословная нужна не для этого. Это гарантия того, что приобретаемый вами котенок действительно породистый, а не метис;

5. Перед покупкой котенка обязательно ознакомьтесь со стандартами британской породы;

6. Осмотрите котенка - не гноятся ли у него глаза, чистая ли попа. Потрогайте животик, хвост. Если что-то вызывает сомнения, лучше отказаться от покупки котенка.

7. Обратите внимание на поведение котенка. Выбирайте самого ласкового, активного и любознательного из всех.

Выполняя эти рекомендации, вы сможете приобрести действительного породистого и здорового британского котенка, который принесет вам только радость и кучу положительных эмоций.

 

По теме:

Британская короткошерстная кошка

Британская длинношерстная

Как ухаживать за британской кошкой

 

 

Автор: Марек Грибовски

 

 

 


Яндекс.Метрика