Разные разности

Кот залез на дерево. Что делать?

Как  снять кота с дерева Кошка на дереве – не такое уж редкое явление, а причин по которым кошка оказалась на нем – множество: от простого любопытства до необходимости спасти свою шкуру – врагов на улице у кошки много.

Самое неприятное для владельца в данной ситуации – это то, что котик не желает спускаться вниз, несмотря на все уговоры владельца.

 

 

 

 

 

Первое, что надо сделать владельцу – это успокоиться самому. Не стоит сразу же звонить в службу спасения или пить валерьянку или предлагать её же своему котику.

Главное – дать своему котику успокоится и придти в себя. Для этого может потребоваться достаточно времени, иногда котикам приходится и ночь провести на дереве. Это не страшно, если конечно же на улице нет лютого мороза. Другая угроза – ошейник с поводком на вашем питомце. Поводок запросто может запутаться в ветках, что угрожает удушением вашему питомцу.

Успокоившись, котик лучше сможет оценить ситуацию с высоты своего положения и понять какие действия надо предпринять для своего спасения. Тут надо отметить, что о спасении чаще думают владельцы, а котику может быть очень даже интересно посмотреть на глобус с непривычного ракурса.

Как  снять кота с дереваГлавное препятствие для эвакуации с дерева – это наличие опасности рядом с деревом, на котором находится наш котик.

Собаки – главные враги кошек - полаяв на сидящую высоко на ветвях кошку и видя всю бесперспективность этого занятия, довольно скоро уходят. Дворовые коты, встретившие в штыки «домашнего» и загнавшего его на дерево, ближе к ночи тоже уходят – у них по ночам есть дела по важней.

Так что, видя, что ей ничего не угрожает, кошка чаще всего сама без чей-то помощи спокойно может слезть с дерева. Если на дереве много веток, то спускается по ним как по лестнице, если ствол голый – то задницей вниз, цепляясь за ствол когтями...

Правда умеют так делать далеко не все кошки. Те кто, регулярно выходят на прогулку или живущие на даче или в деревне, чаще всего без проблем слезают с возвышенных мест. Хуже тем, кто кроме своей квартиры ни где не был, а диван – это предел альпинистских рекордов.

 

 

 

Как  снять кота с дереваУспокоившись, котик легче пойдет на контакт, его будет проще снять. Находясь в стрессовой ситуации, напуганный да ещё находясь в незнакомом месте, кот может еще больше испугаться, если кто-то знакомый или что еще страшней для него - незнакомый полезет за ним на дерево и начнет тянуть к нему руку, чтобы схватить. Испугавшись, кот может или забраться еще выше или сигануть в низ, что может привести к травме – не всегда котики, прыгая с высоты приземляются удачно и на все 4 лапы.

Даже после продолжительного пребывания на дереве, котик предпочтет спрыгнуть в низ самостоятельно, чем пойти в такой ситуации на руки к человеку.

Но если вы решились самостоятельно снять кота с дерева – основательно подумайте о собственной безопасности. В стрессовой ситуации коты весьма агрессивны, и вероятность быть исцарапанным у вас многократно увеличивается. Да и удержаться на ветвях с беспокойным котом на руках – занятие не самое простое, поэтому травмы в таких ситуациях случаются.

Так что делать?

 

 

Надо исходить из ситуации. Если кот на толстом дереве, забрался не очень высоко, к дереву можно подставить лестницу, которую снизу будет кому придержать, а вы уверены в своих силах – что ж, спасение котика в ваших руках. Но обязательно - руки должны быть в толстых – желательно брезентовых – перчатках, на глазах защитные очки или маска. Было бы очень хорошо, если бы на лестнице смогли забраться выше вашего котика, чтобы он не захотел прятаться уже от вас выше, а наоборот был вынужден спускаться в низ. Вооружитесь закрывающейся сумкой с ремнём на плечо, куда сможете поместите спасенного вами кота.

Если понимаете,что самостоятельно спасти кота не в ваших силах, обращайтесь в службу спасения. Не стоит рисковать здоровью, а то и жизнью как вашего котика, так и вашей собственной.

 

 


Яндекс.Метрика