Разные разности

Один дома

собака одна домаМногие животные часто остаются дома одни. Собаки особенно тяжело переносят это, так как они склонны к привязанности и вниманию, тем более, что собаки стайные животные.Что им остается делать? Правильно - звать своего хозяина! И многим соседям достается от их жалобного воя!!!

В летний период животных часто вывозят на природу, на дачу или в деревню. Как правило, все лето животное находится на воле, резвится и наслаждается свежим воздухом и постоянным нахождение с людьми, с семьей.

 

 

Но после отпуска и каникул, все меняется. Семья возвращается домой к рабочим будням, а собака опять остается дома целыми днями одна.

Собака может болезненно переносить одиночество по ряду причин:

1. Страх одиночества. Тут важно разобраться, с чем это связано. Если этому послужил переезд на летнее время на дачу, то это временные переживания животного, спустя несколько дней оно войдет в прежний режим и поймет, что вечером хозяева обязательно вернуться, и не стоит переживать попусту.

собака одна дома2. Страх утраты контроля. Многие собаки внутренне считают себя вожаками стаи и полагают, что люди ему подчиняются. А когда животное закрывают в квартире, то это для собаки свидетельствует о том, что подчиняется человеку оно само, а не наоборот.

Собака начинает выть, скулить, лает, грызет мебель, делает все для того, чтобы изменить эту ситуацию. В данном случае обратитесь за помощью к кинологу, они дадут грамотные советы по работе с животным и устранят причину его беспокойства.

3. Беспокойство, что хозяин уходит. Как только животное слышит звук молнии на куртке или звон ключей, то начинает паниковать, так как это предвещает уход человека. Это внутренние переживания вашего любимца, справиться с ними можно самостоятельно.

Начните просто позитивно общаться с псом перед уходом, зарядите его прекрасным настроением, обязательно проговорите, что скоро вернетесь, собаки все понимают. Так же начните практиковать уход и приход через короткий промежуток времени, постепенно увеличивая время отсутсвия. Это успокоит собаку.

Для устранения страха у вашего любимца, перед уходом оставляйте ему достаточное количество еды и воды, позаботьтесь об игровой активности, купите игрушки, чтоб животное смогло себя самостоятельно занять.

Когда вы возвращаетесь с работы обязательно уделите сначала время животному, которое вас так долго ждало с работы, поиграйте, поговорите с ним, а потом начинайте заниматься своими домашними делами.

 

 


Яндекс.Метрика