Разные разности

Как отучить собаку лаять и заставить слушаться.

Как отучить собаку лаятьДля начала понаблюдайте за своей собакой. Когда именно и почему она лает? Чаще всего это происходит, когда она хочет внимания – чтобы покормили, поиграли и ли просто обратили внимание.

Возможно, вы слишком разбаловали своего питомца, который теперь считает себя главным в доме? Может быть это началось ещё в самом начале, когда собака только появилась – она начинала лаять и все обращали на неё внимание и сюсюкались с ней?

 

 

 

 

Если так, то теперь она считает, что лаем сможет получить всё и пользуется этим. Таким образом она диктует свои условия, а это неправильно и крайне не приятно.

Собака должна знать, что она ниже вас по иерархической лестнице, что главный в стае - это вы. Но если ситуация запущенная – это сложно. Придется серьезно поработать и вам и собаке.

Но уж если вы всё же поставили себе такую цель и готовы к ней идти, то вот несколько рекомендаций, которые должны помочь. Эти рекомендации будут полезны, если ваша собака выучила и выполняет основные команды - "рядом", "ждать" и др.

Главное, что необходимо сделать, это показать своему питомцу, что главный в этой стае - вы и вас нужно слушать беспрекословно.

Для начала дрессировку начните с прогулок. Не позволяйте собаке себя тянуть и бежать впереди, она всегда должна идти рядом с вами у вашей левой ноги. Если животное не слушается, тогда просто потяните за поводок направив тем самым в нужную сторону и прикажите “Рядом”. Произносите эту команду каждый раз, когда собака не слушает и отвлекается. Она должна идти только рядом, а когда вы останавливаетесь, то должна тоже остановиться.

Делайте так на каждой прогулке, а если собака живёт в доме или в квартире, то проделывайте тоже самое ещё в доме. Многим кажется, что это не главное, но именно этими действиями можно заставить собаку уважать и слушать себя, без этого вы не сможете отучить её лаять. Животные никогда не случаются тех, кого не уважают.

 

 

Как отучить собаку лаятьОдновременно с этим, нужно работать и на пресечении ненужного лая. Если кто-то стучит в двери или кричит на вас и при этом собака лает – это её нормальная и естественная реакция. Во всех остальных случаях пресекайте лай командой “Хватит”, при этом не называйте ее кличку, а просто говорите чётко и уверенно – “Хватит”, как будто отдаёте приказ.

Если собака лает когда вы куда-то уходите, говорите – “Хватит” и показываете рукой на ее место говорите – “Ждать”. Если требует еды или поиграть не в своё время, то повторите – “Хватит”, а после сразу – “ Ждать”.

Также возьмите на вооружение очень эффективный и безболезненный  способы воздействия на питомца - брызгание водой. Для этого возьмите пульверизатор и направляете струю воды на собаку каждый раз, когда нужно прекратить её лай. Животные боятся когда на них брызгают, поэтому на какое-то время замолкают. Главное, чтобы распылитель всегда стоял на виду и собака знала, что в любой момент её могут наказать.

Можно использовать и старую газету, которая послужит наказанием в виде шлепка по заднице. Но бить сильно нельзя, иначе вас начнут боятся. Главное, чтобы пёс почувствовал себя виноватым и прекратил ненужные действия. Также нельзя бить руками, это только озлобит собаку и она может начать огрызаться.

Во всех случаях, когда наказываете собаку, говорите – “Хватит”, подкрепив свою команду струёй воды из пульверизатора, для того, чтобы выработать рефлекс на это слово и уже без наказания собака знала, что можно делать, а что нельзя.

Команды произносите чётко и громко, но не кричите и не злитесь при этом, чтобы собака не слышала раздражения в вашем голосе, иначе может просто начать боятся. Сохраняйте ровную осанку и не сутультесь, тогда вы будете выше.

Никогда не наклоняйтесь к собаке во время обучения, так как из-за этого она не будет вас слушать должным образом.

Не спешите всё бросать и думать что ничего не получается. Рефлекс закрепляется у собаки через 2-3 недели, поэтому проявите терпение и настойчивость.

Всё обязательно получится!

 

Автор: Константин Вицин

 


Яндекс.Метрика