Разные разности

Собака не ест. Что делать

собака отказывается от едыВладельцы собак - особенно декоративных - иногда сталкиваются с ситуацией, когда их питомец перестает есть предложенную еду. Подойдя к миске долго обнюхивает ее содержимое, роет носом, ковыряется в ней, но, ничего не съев, отходит с понурым видом прочь.

 

 

 

 

Владелец начинает переживать – не случилось ли что либо с его питомцем, не заболел ли он? Не стоит ли срочно обратиться к ветеринару, особенно если собака не ест дня два, а то и три.

Первое, что надо делать владельцу – это понять почему так случилось, почему собака стала отказываться от обычно всегда без проблем съедаемой еды?

собака отказывается от едыВспомните - не подкладывали ли вы в миску с остатками недоеденной собачьей еды что-нибудь вкусненькое для того, чтобы ваш питомец доел все, что лежит в миске? Жалко же корм выбрасывать!

Но собака понимает ваши действия примерно так – ага, если я не доедаю, то хозяин подкладывает мне что-то значительно интереснее и вкуснее, чем обычная каша, пусть даже и с мясом. Ок! – буду недоедать и получу вкусняшку!

Теперь собака не стремится доесть, то что ей накладывают. Это у собаки раз за разом закрепляется все сильнее и сильнее.

Собака подходит к миске, обнюхивает обычную еду, не учуяв вкусняшку отходит, ничего не съев. Что обычно делает хозяин? Или подкладывает в миску с кормом что-то вкусное или заменяет обычный корм на что-то более привлекательное для собаки.

Увы-увы - владелец совершил большую ошибку!

 

 

Голодная собака, когда ей действительно голодна и ей угрожает голодная смерть, съест все, что она отыщет – пусть то протухшее мясо или полузасохшую кашу.

И если в домашних условиях собака перестала есть, воротит носом от миски с кормом – это признак, что собака сыта и не очень хочет есть.

Здоровая собака при наличие воды без еды может прожить до 2-х недель. Так что если ваш пес не ест один-два дня – это не повод бить в набат и переживать. Не ест – значит не голодная. Это не человек, который может есть даже когда не голоден…

Как же вернуть собаку к нормальному корму?

собака отказывается от едыСперва понять, что ни одна собака от добровольной голодовки еще не умерла.

Поэтому, если вы утром поставили собаке в обычное место миску с едой, а ваш питомец не притрагивается к пище – ну что ж, так тому и быть – минуты через 2-3 миску с кормом убираем в холодильник, а собаку отправляем на все четыре угла – где ей больше нравится и так до вечерней кормежки.

Второе – питомцу никаких подкормок, перекусов, вкусняшек между едой - как детям нельзя давать сладости между едой, чтобы не перебивать аппетит, так нельзя делать и для собак.

Единственное в этом случае исключение – собака может получить вкусняшку во время тренировки за правильно выполненную команду. Заслуженно заработанная еда – значительно привлекательней для пса, чем еда просто лежащая в миске.

И самое главное понять: два–три дня оголодавшая собака с огромным энтузиазмом будет уплетать то, от чего она еще вчера воротила носом!

Так что, если вы видите, что ваш пес здоров, активен и просто отказывается от еды – дайте собаке проголодаться.

Но в случае, если вы подозреваете, что ваша чем-то больна – тогда конечно же не откладывайте посещение ветеринара для обследования вашего питомца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Яндекс.Метрика