Разные разности

Плюсы и минусы содержания сфинксов

сфинкс плюсы и минусыСфинксы не оставят равнодушным ни одного человека, который их увидит. И если Вы когда-нибудь хотели завести необычное, экзотическое животное, сфинкс идеально для Вас подойдет.

Но, как и у каждой породы, у сфинкса есть свои положительные и отрицательные качества. И перед тем как их заводить ответственный хозяин должен их знать.

 

 

Начнем с минусов, потому что у сфинксов их не так уж и много.

Настоятельно рекомендуется приобретать сфинксов только у заводчиков. Из-за сложностей разведения животных вы можете получить больного или не чистокровного, вместо красивого, изящного и не обычного кота.

Температура тела сфинксов выше, чем у обычных кошек. Из-за этого полностью голые кошки могут «потеть», поэтому они могут пахнуть нерезким «шампиньонным» запахом и оставлять желтые пятна на месте, где спят. Чтобы такого не происходило, кота нужно хотя бы раз в неделю мыть со специальным шампунем, который продается в зоомагазинах.

сфинкс плюсы и минусы

Сфинксы питаются чаще обычных пород кошек. Они едят больше, потому что энергии для согревания своего тела им надо больше, по причине отсутствия шерсти, которая греет обычных кошек. Без одеяла, обогревателя или любого другого источника тепла сфинксам будет прохладно. А летом, наоборот, под воздействием солнечных лучей сфинксы могут обгореть, так как шерсти которая бы защитила бы сфинсксов от прямых солнечных лучей у них нет.

Мыть сфинксов обязательно, иначе возможны различные кожные заболевания.

А теперь о достоинствах породы сфинкс:

Нет назойливой шерсти. В квартире чисто, отпадает необходимость в частых уборках.

Прекрасный характер. Особенно у донских сфинксов: у них добрый, ласковый, не агрессивный характер. А еще сфинксы легко ладят с детьми.

Обладают прекрасным интеллектом. Сразу понимают, где их туалет, очень быстро привыкают к кличке, выполняют простые команды.

Никогда не заведутся блохи, потому что им и негде заводиться.

Необычная внешность. Все гости, которые будут приходить к вам, будут рассматривать его и восхищаться вашим котом.

Это совсем не агрессивные кошки. А если им еще и периодически постригать когти, они даже не поцарапают вас.

 

 

Хорошие компаньоны. Всегда будут рады вас видеть, будут приходить посидеть у вас на коленях, чтобы согреться. Всегда будут рядом.

Хорошо смотрятся в кадре. Если вы любите фотографировать животных, эта порода для вас.

Сфинкс – игривая, жизнерадостная порода кошек. В некоторых случаях может даже бегать за мячиком, как собака.

Все приведенные выше плюсы и минусы характеризуют сфинксов в общем. Все представители породы сфинкс индивидуальны и могут проявлять не все качества, которые присуще породе в общем.

Если вы будете знать лучшие и худшие стороны данной породы, вы лучше подойдете к выбору домашнего питомца.

 

Денис Орлов

 


Яндекс.Метрика