Разные разности

Уход за сибирской кошкой

Сибирская кошкаОтличительная черта сибирских кошек – покладистость и способность тонко чувствовать настроение людей. Они понимают, что их хозяин сейчас занят, так что не будут ему надоедать.

Правила ухода

Сибирская кошка нуждается в повышенном внимании и уходе. Самое главное в этом процессе – заботиться о шерсти животного.

 

 

 

 

 

Необходимо вовремя удалять волоски и куски отмершей чешуи кожи. Это позволит не только улучшить ее состояние, но и нормализовать кровообращение. Шерсть помимо декоративной функции защищает организм животного от холода и влаги.

Чтобы ухаживать за животными потребуется специальный набор щеток (изделия из ненатуральной щетины лучше не использовать, потому что, когда на кошачью шерсть воздействует статическое электричество, она быстро становится ломкой). Вычесывание надо проводить по направлению роста шерсти.

Особое внимание надо уделить состоянию ушей. Здоровые уши обычно розового цвета. Уход включает в себя регулярный осмотр и чистка по мере необходимости. Излишки серы следует удалять с помощью ватного тампона.

Чтобы поддерживать физическую форму животного, рекомендуется давать ему посильные физические нагрузки – это значит не забывайте и не ленитесь поиграть со своим любимцем .

Если хозяин боится выпускать питомца прогуляться, рекомендуется приобрести питомцу игрушки и «гимнастическое» устройство, роль которого часто выполняет многоуровневая когтеточка, по которому кошка сможет в свое удовольствие полазить. Это позволит в какой-то мере удовлетворить потребность кошки в постоянном движении.

 

 

Правила кормления

Сибирская кошкаКормить животное рекомендуется в определенном месте и в определенное время. Следите, чтобы миска была устойчивой и не была бы слишком глубокой, а чтобы питомец получал все необходимые для развития и здоровья вещества.

В рационе котенка должно быть достаточное количество белков, способствующих формированию молодого организма. Будут полезными для животного различные нежирные  кисломолочные изделия.

Забота о котенке

Воспитывая котят,  в первую очередь необходимо приучать их к лотку. Он должен располагаться в удобном месте, а наполнитель следует периодически менять. Приучать котенка к туалету нужно терпеливо, не ругая его за случайные промахи. Можно показать ему, как скрести лапками наполнитель, чтобы скрыть свои дела.

Когда котятам исполнится 3 месяца они нуждаются в прививках, которые им сделают в ветеринарных клиниках. Так же не забудьте принять меры против глистов..Для профилактики появления блох рекомендуется закапывать лекарства в область холки и хвоста.

 

По теме:

Сибирская кошка

Немного о сибирской красавице

 

Автор: В.Тимофеев

 


Яндекс.Метрика