Разные разности

Кошка породы Селкирк-рекс. Внешний вид, характер, уход

Кошка породы Селкирк-рексЭто довольно молодая порода кошачьих. Ей от силы 30 лет.

В конце 80-х гг. ХХ в. совершенно случайно в приюте у одного из котят была замечена мутация гена, которая привела к тому, что его шерсть начала закручиваться в завитки.

Путем многократного скрещивания с питомцами других пород на свет появились котята породы Селкирк-рекс, главной особенностью которых была необычная  кудрявая шерстка. Удивительно и то что вибриссы у кошек могут быть тоже кудрявые. 

 

 

 

На сегодняшний день известно 2 разновидности этой породы: с короткой и длинной шерсткой. Кошка настолько колоритна, что многие ее сравнивают с игрушкой, пуделем, овечкой, медвежонком. Достоверно одно – мимо питомца породы Селкирк-рекс вряд ли можно пройти равнодушно.

Кошка породы Селкирк-рексОсобенности характера.

Кошки Селкирк-рекс могут иметь окрас абсолютно произвольного цвета, колеровка глаз должна гармонировать с цветом шубки. Не только курчавыми завитками привлекательна кошка. Она отличается невероятной добротой, удивительным, совсем некошачьим характером. Селкирк-рекс необычайно спокойные, покладистые животные. Они непринужденны, легко идут на контакт, любопытны, приветливы одновременно. Неплохо ладят с дети, с другими кошками и собаками.

Кошка этой породы совсем не лидер по натуре, что позволяет ей легко, органично найти общий язык с другими домашними животными. Неплохо ладят с дети, с другими кошками и собаками. Особенности породы заключаются в том, что питомец от природы предельно воспитан. Он никогда не позволит себе наглеть, проявлять вольности по отношению к хозяину. Кошка любит быть в центре внимания, с удовольствием усаживается на руки, без опаски сидит на плечах, проявляя ласку, мурлыча.

Уход.

Особенности породы заключаются в уходе за шерсткой, которую вычесывают не реже чем несколько раз в неделю. Шерсть кудряшками обладает к тому же густым подшерстком, поэтому особый уход ей действительно необходим. Для проведения процедуры вычесывания придется купить специальную щетку и гребень.

 

 

Кошка породы Селкирк-рексМожно выбрать варианты с щетиной разной жесткости, выбор зависит от шерсти питомца. Короткошерстные разновидности требуют гораздо меньшего ухода, но, все же, ухаживать нужно, иначе шубка начнет сваливаться.

Кормление.

Чем кормить пушистую красавицу? Питание кошек должно быть сбалансированным, с высоким процентом витаминов, микроэлементов. С детства котенка стоит приучать съедать определенную порцию, не прося добавки. Дело в том, что представители этой породы склонны к перееданию, которое приводит в ожирению. При кормлении питание кошек может быть как сухим, так и домашним натуральным.

Если решено кормить питомца заводскими кормами, стоит выбирать продукцию проверенного производителя. Когда принято решение кормить натуральной пищей, стоит тщательно продумать меню. В нем не должно быть жирного мяса, копченостей, сладких продуктов. Рыбу кошке давать можно, только в ограниченных количествах, обязательно нежирную.

 

 

Автор: Алёна Макарова

 

 


Яндекс.Метрика