Разные разности

Собака в доме

пёс домаНаверное, многие из вас, если и не сталкивались с такой проблемой, то, по крайней мере, наслышаны о «живых» подарках. Некоторые люди считают, что довольно забавно сделать такой сюрприз в виде милого песика.

Но что на деле из этого выходит? Такие животные, как правило, являются нежданными, нежеланными, а значит ненужными, за ними не ухаживают или попросту выбрасывают на улицу.

 

 

Сегодня как никогда актуальна проблема бродячих собак. Кто-то предлагает их отлавливать и помещать в специальные приюты, кто-то поддерживает идею их уничтожения. Но насколько это все гуманно в ключе того, что ответственность за животного лежит исключительно на его хозяине - человеке!  Питомец не виноват, что его выбросили - в любом случае виноват будет владелец.

Собаки, это, пожалуй, самые серьезные из домашних питомцев, требующих максимум заботы и внимания. Дело даже не в размере и породе, просто воспитание  и общение с ними складывается на другом уровне.

Собака - стайное животное, отсюда следует, что ей надо сразу показать, кто в доме хозяин, вопрос дрессировки тут становится на первое место. С собакой надо заниматься, гулять по нескольку раз в день, играть, и уделять достаточно много времени. И если вы работаете с утра до вечера, а домой приходите, чтобы поесть и спать - то вряд ли сможете должным образом заботиться о домашнем любимце.

пёс домаНужно помнить и то, что появление собаки влечет за собой немаленькие затраты, чтобы обеспечить питомцу комфортное существование, нужно потратиться на обустройство его места в доме, позаботиться о питании, приобрести все необходимое для гигиенических процедур, не забыть про ошейник, поводок и намордник и, конечно, купить ему игрушки.

Питомец — это большая ответственность, и чтобы его жизнь была комфортной, нужно знать об основных аспектах ухода.

Питание

Поскольку проблемы с перееданием стоят у собак на первом месте, подбор корма - это довольно ответственное мероприятие. Корма для собак бывают сухие и влажные, эконом-, премиум- и суперпремиум класса. Естественно последние обладают самым сбалансированным составом. Не допускайте, чтобы кто-то подкармливал питомца со стола, это лишь навредит.

При выборе мисок ориентируйтесь на породу собаки: средним и крупным лучше брать миски на подставке. Они регулируются по высоте, так что растущему щенку будет очень удобно. Лучше брать 2-3 миски: для воды, сухого корма и консервов. Содержите все миски в чистоте. 

Гигиена

пёс домаКо всем гигиеническим процедурам щенка следует приучать с детства. Уход за шерстью заключается не только в мытье шампунями, но и стрижке, и расчесывании. Если с маленького возраста не показать животному, что это процедуры приятные и в них нет ничего страшного, то в будущем не возникнет массы хлопот. Для ухода за ротовой полостью щенку лучше давать специальные зубочистки-вкусняшки, которые вкусные для собаки и счищают налет и массажируют десны.

Место

У каждого животного должно быть свое место в доме. Пусть это будет обычная подстилка или лежак, но щенок будет знать, что там его личное территория. Существует масса вариантов обустройства спального места: подстилки, домики, лежанки, гамаки — на любой вкус и цвет. Главное их расположить в доме так, чтобы не мешались домочадцам и животному было спокойно.

 

 

Игры и дрессировка

Щенков с детства нужно приучать к ошейнику, поводку и наморднику не только в целях удобства хозяина, но и для безопасности окружающих людей и самого животного. Для собак маленьких пород часто используют шлейку, это практично, но у длинношерстных особей приводит к скатыванию шерсти в местах под шлейкой. Поводки бывают фиксированной длины и рулетки, которые автоматически раскручиваются на определенную длину, что очень удобно на прогулках. Светоотражающие ошейники обезопасят ваше животное и сделают его более заметным для водителей в темное время суток.

Помните, что при выборе питомца нужно обращать большое внимание на характеристики породы животного и соразмерять их со своими возможностями и иметь ввиду, что хорошего друга можно найти не только среди породистых собак, но и в приюте для бездомных животных. Поэтому делайте свою выбор душой и помните, что с того момента, как собака переступит порог дома, вы становитесь ответственным за ее жизнь.

Собаки являются, пожалуй, самыми контактными и игривыми питомцами, любвеобильными и преданными своему хозяину. От них вы можете получить больше всего преданности любви, они станут вам верными друзьями на всю жизнь.

 

Автор: Дмитрий Двадцатов

 


Яндекс.Метрика